Дисбактериоз в 3 месяца

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, родились мы в 32 недели в перинатальном центре нам кормили Pre NAN, через 2 недели мы приехали домой ещё неделю его покушали и у нас начались страшные запоры, ребенок категорически отказывался его есть, ввели кисломолочный, чтоб убрать запоры, постепенно перешли на NAN тройной комфорт, сначала был жидкий стул, со временем все наладилось, но длилось это недолго, начались запоры и ребенок при каждом кормлении сильно кричал, что его было невозможно успокоить, наш педиатр ничего не говорила, и назначений не давала, ставила под вопросом лактазную недостаточность и непереносимость бум, советовала перейти на гидролизаты. Мы сами сдали все анализы (результаты прикрепляю) и нас назначили такое лечение: 1 этап - бактериофаг интести 3мл 3 раза в день за 30 минут до еды, Энтерофурил 2.5 мл 2 раза в день и Энтеросгель 1/2 чайной ложки 1 раз в день. 2 этап - примадофилус реутери. Ребенок стал очень мало спать и стал очень беспокойный, очень много тужится, чтобы пукнуть. На второй день лечения после приема бактериофага его ужасно вырвало фонтаном. Стул стал коричневого цвета, сейчас мы кушаем козью смесь. Что можете порекомендовать? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 21:20
Здравствуйте, Кристина! Такие реакции на фаги бывают нередко, сейчас можно дать ребёнку энтеросгель на 2-3 дня, затем перейти к приёму энтерофурила. По результатам анализов лактазной недостаточности нет, копрограмма без существенных отклонений. То есть желательно вначале пролечить дисбактериоз, по результатам решать вопрос о необходимости смены смеси.