Нужно ли лечить дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, очень прошу Вашего совета. Ребенку 3,5 месяца, родилась на 39 неделе, вес 3400, рост 51, ЕР. Набирала вес по месяцам 1200,700,700. С месяца на искусственном вскармливании, сначала смесь Нэнни, потом Нутрилон премиум. Уже месяц как появились проблемы с аппетитом, его нет совсем. Кормлю в сонном и полусонном состоянии, интервал пробовала увеличивать до 5 часов, пьет только воду, много. Только почувствует во рту бутылочку, начинается истерика. Стул 1-2 раза в день, жидковатым, кал желтый, много пукает Так ребенок активный, улыбается, разговаривает, пытается перевернуться на живот., но когда голодная, то капризничает и кричит, но не ест (Невролог проблем не видит, педиатр тоже. Выпросила направление на дисбактериоз, по результатам анализа наша врач сказала, что лечить это не надо, это у всех на ИВ. Проблемы с аппетитом, вернее с его полным отсутствием, она не видит. Прошу Вашего совета. Это правда не надо лечить никак, причина отсутствия аппетита не в этом? Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 12:53
Здравствуйте, Оксана! В посеве есть избыток клебсиелл и кишечной палочки со слабой ферментацией. Лучше пролечить пиобактериофагом комплексным по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней. Фаг можно давать неразведенным или разводить немного водой или смесью.
Платная консультация
Оксана 2019-07-18 13:10
Спасибо за быстрый ответ! Наталья Евгеньевна, из-за этих палочек и клебсиелл может ребенок отказываться от еды? И после пиобактериофага пробиотики нужны будут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 14:13
Да, из-за избыточного роста бактерий в кишечнике может нарушаться аппетит. Сам фаг на нормофлору не подействует, но в посеве уже снижение количества лактобактерий. После фага можно будет принимать аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-07-18 14:20
Спасибо! Дай Вам Бог здоровья!