Raoultella ornithinolytica У грудничка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте. У ребенка белый язык и сыпь возле рта, постоянно тянет руки в рот. Сдали анализ на грибы высеелось кандида и raoultella ornithinolytica
педиатр незнает что это и как лечить. Что нам делать? Как лечить и от куда это могло появиться. Может ли это быть из за домашнего животного (кот), или из грудного молока. Какие нужно сдать анализы маме, посев молока?
Теги: раутелла орнитинолитика что это
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-11 15:00
Вероника! Вы, мама, должна пройти посев из носоглотки и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в этих средах. Ребенку тоже сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Белый язык -явления стоматита кандидозной этиологии, лечите препаратом капли Кандид. Крем вокруг рта для лечения кандиды должен назначить детский дерматолог. Вторая палочка, которая выявлена в зеве, это Klebsiella ornithinolytica — в настоящее время Raoultella ornithinolytica. Когда получите ответ ребенка по калу на дисбактериоз, тогда и можно будет назначать лечение по Клебсиелле. Всего доброго.