Лечить ли дисбактериоз
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 1 годик и 6 месяцев. Месяц назад было растройство педиатр назначила Смекта, Нифуроксазид сироп 7 дней и Энтерожермина 10 дней, УЗИ органов брюшной полости всё норма, кровь норма, стул наладился ребёнок активный, алергий на продукты нет и не было до 1 годика было ГВ.
после лечения через две недели сдали кал на дисбактериоз. Скажите пожалуйста что нам делать? Педиатр говорит что если нет клинической картины ничего не делать назначила на 15 дней Лактомун и всё.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-03 21:00
Екатерина! Есть недароботка при оформлении заказа в лабораторию. Необходимо было дописать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Т. к. дисбактериоз у малышей лечат фагами. У пациента снижено количество лактобактерии. Бифидобактерии в норме. Поэтому можно восстанавливать только эту флору. Капсулы Аципол, курсом 10-14 дней. За это время правильно оформите заказ и получите название фага. Стафилококк выявлен в повышенном числе. Количество Клебсиеллы повышено минимально. Это хорошо, что нет жалоб. Но, стафилококк лучше пролечить. Всего доброго.