Стафилококк зол. И детрит в кале, и атопический дерматит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, в анализе кала на дисбак нашли стафилококк зол. 4,2 на 10 в 3, зачем то подчеркнули бифидо и лактобактерии, хотя они в норме. В копрограме обнаружена растит. Клетчатка переваримая и детрит ++. Паразитов и яйца глист не обнаружено, дисахара отрицат. Общий Ige 561 высокий. УЗИ органов брюшной полости в норме, никаких патологий. Аллерголог поставил диагноз атопический дерматит, тк мы все обсыпаны (все сгибы, шея, за ушами) и развел руками. Не сказал чем нам лечиться. Я думаю, что все наши проблемы с кожей именно из-за дисбаланса, на то, что ребёнок не самый спокойный и ночью просыпается покушать с урчащим животом (хотя в течении дня ест достаточно) все врачи отмалчиваются. Подскажите пожалуйста, как нам быть и чем лечиться. Ребенку полных 1,9 лет. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-01 21:02
Ксения! Пришлите фото анализа кала на дисбактериоз. И уточните есть обследование кала на углеводы. Проводили УЗИ ОБП, фото ОАК пришлите. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2020-08-01 23:53
Добрый вечер, Елена! Повторюсь, что дисахара отрицат и по УЗИ обп у нас все норме, фото прикреплю. Сейчас фотографии нужные добавлю.
Ксения 2020-08-01 23:54
Ксения 2020-08-01 23:58
Правда общий ак был сделан в конце февраля, после этого нас не направляли на него. Проблемы с кожей у ребенка практически с самого рождения, то затихают, то возобновляются.
Ксения 2020-08-02 00:00
Это результат УЗИ обп.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 11:57
Ксения! Проводите лечение стафилококка в кишечнике -фагом, к которому есть чувствительность из лаборатории. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЫПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. В ОАК повышено количество лейкоцитов и лимфоцитов, снижено количество нейтрофилов.
Платная консультация
Ксения 2020-08-02 12:42
Добрый день! То есть нам снова нужно будет сдавать анализ на дисбак и просить, чтоб сделали чувствительность к фагам? Анализы крови сдавались в конце февраля после болезни. Видимо тоже надо будет пересдать. Неужели что-то изнутри может так сильно сыпать снаружи. А что значит детрит с двумя плюсами в копрограме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 12:57
Ксения! Звоните в лабораторию, может они дадут ответ без повторного анализа кала. Да, анализ крови за февраль на данный момент потерял свою достоверность. Детрит выявлен в умеренном количестве. Он должен обнаруживаться в небольшое количестве у грудничков и детей. Детрит, это остатки переваренной пищи. Это не патология.
Платная консультация
Ксения 2020-08-02 13:10
Не уверена, что больничная бесплт лаборатория даст такой ответ. Так что все заново. Пока мажу поражённые места зеленкой и хлорофиллиптом, есть ли смысл? Нам наружно просто ничего не помогает уже. Вы другим пользователям давали рекомендации по лечению с зол. Стафилококком - пропить антисептик и потом заселять бифидо и лакто бактериями. Возможно ли нам подобное лечение провести?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 17:23
Ксения! Учитывая сложность вашей ситуации проведите повторно обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотику и фагам.
Платная консультация
Ксения 2020-08-03 14:09
Елена, спасибо большое за рекомендации. Идем очно к инфекционисту и педиатру, посмотрим, что они скажут, глядя на ребенка и анализы.