Дисбактериоз и высыпания на лице
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Меня беспокоят сильные высыпания на лице и краснота. Данная проблема хронического характера, началось все лет с 20 и последний год снова обострение.
Лечилась у дерматолога, диагноз - розацеа + демадекоз. Была назначена стандартная схема лечения - антибиотики внутренне и наружно (метранидазол, юнидокс-салютаб и тд). Лечение мне не помогло и я решила начать искать причину внутри.
Сделав УЗИ у меня была обнаружена желчь, а также по результату анализа на дисбактериоз у меня ниже нормы ЛАКТО, БИФИДОбактерии и E. coli типичные. Подскажите, пожалуйста, могут ли обнаруженные мной при сдаче анализов отклонения от нормы быть причиной высыпаний на лице? Какое обычно назначается лечение при таких показателях?
У гастроэнтеролог пока на консультации не была, а к дерматологу сходила повторно и мне снова были выписаны антибиотики, но теперь еще и в двойной дозировке. В эффективности такого метода лечения сильно сомневаюсь.
Буду очень благодарна за обратную связь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 21:16
Здравствуйте, Ксения! Изменения в анализах минимальные. Точно сказать, что это является причиной кожных заболеваний, невозможно. Если только в совокупности с другими факторами. Для улучшения показателей желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно желчегонные препараты и пробиотики с бактериями.