Расшифровка анализа на хеликобактер
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, объясните пожалуйста результат анализа. Может ли быть хеликобактер причиной прыщей по всему телу (более 10лет прыщи по всему телу, дерматолог назначает только витамины и средства для кожи, прыщи появляются снова и снова, ни какие обследования дерматолог не назначает). Иногда беспокоят боли, чаще тяжесть в кишечнике, запоры. Гастроэнетеролог назначил фгс, ифа, кал на дисбактериоз, ирригоскопию, ректоманоскопию, узи ГБЗ, все в норме, кроме ифа хеликобактер. Лечение хеликобактер проводится в таком случае антибиотиками? К какому врачу обращаться для лечение к гастроэнтерологу или терапевту?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Елена! Причин угревой болезни достаточно много. Сказать, что она связана только с хеликобактером невозможно, но часто лечение этой инфекции стандартной схемой с антибиотиками даёт улучшение состояния кожи. Схему подбирает гастроэнтеролог.