Назначение Гастроэнтеролога

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите как поступить, несколько месяцев назад начались жжения в сначала в пищеводе после в желудке после переходящие в распирающее ощущение дискомфорта в область живота под пупком. Через 2 недели пошел на гастроскопию: заключение: признаки рефлюкс гастрита, хронического дуоденита, бульбит.
Так же врач отметил присутствие желчи и порекомендовал сделать узи брюшн полости что я и сделал через месяц, врач узи сказала что все в норме для 40 лет и замечаний нет. Был на приеме у гастроэнтеролога 3 раза, выписывал мне Контралок, Креон 10000 с приемом пищи, Тримедат. Гастроэнтеролог сказал, что сокращена 12 перстная, выброс кислоты и не хватает ферментов для переваривании пищи и от этого такие неприятные ощущения. Контралок помогает убирает жжение, Тримедат вообще не понял как работает, мне чтот с ним что без него. Креон по схеме принимал, перестал, Но после еды даже небольшой порции стало часто появляться сильнейшее чувство переедания убиралось фесталом/мезим
В итоге на 3 посещение Гастроэнтеролог назначение оставил утром Нольпазу /Пантопрозол/Омепрозол на выбор и по мере надобности фестал/креон/энзистал/ сказал что это все ферменты можно любые!
По времени приема сказал что пить пока не пройдет! У меня к Вам вопрос безопасно ли принимать с едой эти ферменты? (потому что без них у мне очень некомфортно становится и чувство переедания сильно и в итоге все спускается в район пояса и там как я понял допереваривается но это очень некомфортно и неприятно)
И правильно ли на Ваш взгляд выбрано лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 20:43
Здравствуйте, Сергей! Ферменты назначены в малых дозах, вреда не нанесут, можно принимать длительно. Для дообследования желательно сделать анализ крови биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липаза), антитела к лямблиям и хеликобактеру, копрограмму. По результатам обследования нужно будет сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Сергей 2018-12-27 23:06
Биохимию сдавал, все показатели
билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, в пределах нормы, вот липазы в результатах вообще такой строчки не нашел, она в стандартной биохимии есть?
Тогда по вашей рекомендации еще антитела к лямблиям и хеликобактеру, копрограмму сдам
Sergey 2019-01-05 18:23
Капрограма и липаза в норме.
А вот
Anti-H. pylori IgG (количественное
определение антител класса IgG к
Helicobacter pylori)
67.69
Я так понимаю это повышено?
Sergey 2019-01-05 18:26
Добрый вечер.
Вот такой результат
Anti-H. pylori IgG (количественное
определение антител класса IgG к
Helicobacter pylori)
67.69
Остальные в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 18:32
Да, похоже на положительный результат, должно быть дано значение отрицательного результата или референсный интервал в бланке, сравните. Сейчас очень много различных лабораторий, работающих с разными тестами. Если положителен, то потребуется лечение стандартной схемой с 2 антибиотиками.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 05:54
Липаза-фермент поджелудочной железы, входит в биохимический анализ крови.
Платная консультация
Сергей 2019-01-16 06:12
Доброго времени суток, уточните пожаоуйста: назначен недельный курс лечения антибиотиками амоксицилин 500/ 2 раза в сутки, кларитромицин 500 /2 раза в сутки, нольпаза 2 раза в сутки, дюспаталин 2 раза.
2 дня стула как такового не было, на 3й день почувствовал дискомфорт, стул из нормального постепенно перешел в жидкий, начались боли в низу живота при опорожнении после боли утихают.
Подскажите я так понимаю действие антибиотика спровоцироввло такое состояние и в делудке дисбактериоз или это не нормально или срочно изменить схему?
И основное: Не нужно ли принять пробиотики, или они на данном этапе и хеликобактер поддержат?
Нужно ли кефир в данной ситуации на ночь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 06:45
Здравствуйте! Из схемы сейчас дюспаталин лучше убрать, потом можно принимать, добавить можно бифиформ по 2 капс 2 раза в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-01-16 14:08
Спасибо Вам большое