Нужны ли антибиотики для лечения Helikobakter pylori IgA, IgG

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! 12.07.2020г. проходила видеогастроскопию. Заключение: поверхностный гастродуоденит, ДГР. Анализ на хеликобактер пилори ++ положительный. Врач гастроэнтеролог предложила сдать маркеры на антитела к Helikobakter pylori. Результат: антитела к Helikobakter pylori. IgG -3,2 МЕ/мл, антитела к Helikobakter pylori IgA - 1,3 КП, антитела к Helikobakter pylori, IgM - не обнаружены.
Скажите, пожалуйста, нужно ли пройти курс лечения антибиотиками или нужно просто пролечить гастрит? Желудок не болит, изжоги, отрыжка отсутствуют. Проходила гастроскопию по причине наличия в желчном пузыре мелких камней. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 22:22
Здравствуйте, Ольга! Нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками. Это эффективно до развития атрофии слизистой желудка. Как раз та ситуация, которая описана на ЭГДС.
В более старшем возрасте лечить хеликобактер значительно сложнее.
Платная консультация
Ольга 2020-07-25 22:26
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна. А Вы не можете помочь мне со схемой лечения? К гастроэнтерологу по месту жительства нет записи на ближайшее время. Буду очень благодарна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-28 20:10
Можно пролечить хеликобактер по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-07-28 22:21
Огромное Вам спасибо, Наталья Евгеньевна! Начну лечение по вашей рекомендации. Вы прекрасный доктор, с Вами легко общаться, у меня все получится! Обязательно буду рекомендовать Вас своим друзьям и близким! Успеха Вам и здоровья!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 18:39
Пожалуйста. Всего доброго.