Повтор антибиотика
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста,6 лет назад лечили хеликобактер. В схему входил кларитромицин, получается, что сейчас этот препарат повторять неэффективно? Или спустя 6 лет возможно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Ирина! Если после лечения в течение нескольких месяцев контроль не делали, то нельзя сказать, что препарат был неэффективен. Сейчас вполне можно повторить схему с кларитромицином. Через 6-8 недель после лечения можно будет сделать дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала.
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 14:55
Наталья Евгеньевна, а можно кларитромицин+ амоксицилин+нексиум+денол т. к. язва?
Да, хорошая схема, ещё пробиотик сразу нужно добавить: бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2018-12-30 09:53
Наталья Евгеньевна, я правильно поняла, что вместе с тремя препаратами одновременно можно принимать денол?