Стафилококк антибиотик

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В сентябре 2018 удален желчный пузырь. Гастродуоденит.
Здравствуйте, на языке глоссит. Появляются белые пятнышки, после увеличиваются в размере, затем исчезают. Не беспокоят примерно 2 недели, после опять. Так уже почти пол года. Была у врача. Назначили анализ на атипичные клетки и на флору. Атипичных, слава Богу, нет. Флора - золотистый стафиллокок 1*106. Сдала анализ на чувствительность к антибиотикам. Бензилпенициллин, ампициллин, амоксициллин, пиперациллин - R.
Остальные: Оксациллин, Цефокситин, Цефалексин, Цефазолин, Имипенем, Эритромицин, Кларитромицин, Азитромицин, Клиндамицин, Джозамицин, Спирамицин, Амикацин, Доксициклин, Тетрациклин, Норфлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин - везде S.
Врач назначила Супракс. Но, прочитала, что Супракс может не помочь. Как Вы считаете, оправдан ли выбор врача или лучше заменить антибиотик.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 05:31
Здравствуйте, Ольга! Супракс имеет немного побочных эффектов, из-за этого, вероятно, врач назначил. Более активный доксициклин, обычно юнидокс солютаб назначаем на 7-10 дней с пробиотиком.
Платная консультация
Ольга 2019-02-28 02:04
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за быстрый ответ. Я решила сделать ФГДС, мне его врач рекомендовал. И посмотреть есть ли хеликобактер. Думаю, резонно будет (если хеликобактер обнаружится) лечить сразу оба микроба. Как считаете, можно при лечении хеликобактера избавиться и от стафиллококка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 05:26
Так будет проще, препараты действуют на хеликобактер и на стафилококк.
Платная консультация
Ольга 2019-03-02 10:58
Наталья Евгеньевна, подскажите еще. В Супраксе действующее вещество Цификсим. Я такое название не нашла в перечне антибиотиков (в своем анализе). Или это тоже самое что и Цефокситин, Цефалексин? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 11:02
Нет, это другой препарат.
Платная консультация
Ольга 2019-03-02 11:08
Тогда получается, что Супракс может не подействовать, т к его нет в анализе на устойчивость к антибиотикам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 11:10
Да, гарантии нет, лучше использовать из перечня в анализе.
Платная консультация
Ольга 2019-03-02 11:19
Спасибо. А какой бы вы посоветовали, чтобы эффективный и поменьше побочек?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 12:47
Можно взять джозамицин (вильпрафен) 500мг 3 р в день после еды на 7 дней и сразу пробиотик типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-03-02 15:35
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответы.