"Фуразолидон" и алкоголь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
Было лечение " фуразолидоном " на протяжении 8 дней (принимал максимальную дозу 150 мг. 4 раза в день, т. е. по 3 таблетки 4 раза в день) . Лечение было в виду пищевого отравления. Был слабый стул, температура 38 была сутки, потом два дня 37 и 4. Сегодня был последний день приема данного препарата. Все прошло. Вопрос такого плана, через сколько после последнего дня принимания фуразолидона можно начать пить крепкий алкоголь.? (приезжают родственники на 2 недели) . Мне точно сообщили, да и в Инструкции Фуразолидона указано, что в период лечения препаратом нельзя сочетать с этанолом. Также мне сообщили, что он не сразу выходит из организма. Но где либо информации о том, через сколько фуразолидон полностью точно выйдет из организма - нет.
Подскажите пожалуйста, сколько максимально может полностью выходить " фуразолидон" из организма (даже с учетом на медленный метаболизм) ? И через сколько возможно употребить алкоголь после лечения им чтобы точно не было никаких реакций и побочных явлений?

С Вашего позволения, пользуясь случаем, хотел бы на будущее узнать, возможно ли прекращения принимания фуразолидона, если наступило выздоровления, например через 2- 3 дня посое начала приема? Просто некоторые врачи почему то настаивают на полном курсе (5 или 10 дней, как в инструкции). Но ведь это не антибиотик, зачем тут соблюдать правило " приема полного курса препарата"? Или " фуразолидон " - антибиотик?

Спасибо Большое за внимание.
С Уважением, Сергей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:51
Здравствуйте, Сергей! Фуразолидон антибиотиком не является (другой механизм действия), но действует на бактерии и на простейших в кишечнике. Так что курс лечения желательно проводить полностью. Если на фоне его приёма не возникло повреждение печени, то через 2-3 суток можно принимать этанол. В случае нарушения самочувствия после окончания приёма фуразолидона (тошнота, горечь во рту, боль в подреберье справа и др) нужно обратиться к врачу для назначения обследования: УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. В этом случае приём алкоголя невозможен.
-1
Платная консультация
Сергей 2019-05-28 09:54
Наталья Евгеньевна, получается Фуразолидон сам по себе настолько опасный препарат для печени?
Единственно побочный эффект (и то неизвестно, связано ли это с приемом фуразолидона или нет) - это появление под конец приема препарата небольшого румянца на обеих щеках. Возможно так и проявляется
" отравление " печени или нагрузка на печень? Что можно сделать с этим румянцем? (просто я слышал, что такогои другого подобного рода проявления на коже лица связаны с проблемами с печенью) .

И еще, скажите пожалуйста, если есть микролиты в обоих почках, небольшие и средние (до 5,7 мм) - возможен ли прием фуразолидона? Или прием фуразолидона мог как- то плохо повлиять (усугубить, увеличить размер) микролитов в почках. И необходимо идти теперь проверять почки.?

Большое спасибо за внимание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 17:02
Фуразолидон на камнеобразование в почках не влияет. В большинстве случаев изменений в работе печени не происходит, для уточнения можно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Покраснение кожи лица не всегда бывает при нарушении работы печени, возможна индивидуальная реакция на препарат. Чтобы этого не было назначаем обычно средние дозы.
-1
Платная консультация
Сергей 2019-05-28 17:16
Спасибо большое за разъяснения, Уважаемая Наталья Евгеньевна!