Анализ на хеликобактер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом на хеликобактер. Фото анализа прилагаю. Обратилась к дерматологу с проблемой выпадения волос и бровей. Визуально был поставлен диагноз себорея и назначен ряд анализов. Все в норме кроме хеликобактера. К гастроэнтерологу пока нет возможности попасть очно. Подскажите,
1) насколько высокие титры? Сама не пойму как интерпретировать результат
2) информативен ли данный анализ или стоит дополнительно подтвердить дыхательным тестом?
3) возможно вы сможете расписать схему лечения?

Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 14:01
Добрый день.
Данный тест говорит о наличии хеликобакт. Инфекции. Острая фаза.
Однако прямой корреляционной связи между себореей и хеликобактериозом не наблюдается.
Жалобы со стороны живота есть?
Лечение хеликобактериоза достатлчно серьезное, там два антибиотика в максим. Суточной дозировке на 20-14 дней, один из них пенициллиноаого ряда.
Готовы вы к такому лечению.
Тем более, если нет гастрожалоб.
По уму, надо делать фгдс и смотреть эндоскопическую картину.
Можно пока просанировать кишку.
Задайте вопрос дерматологу.
Анна 2021-09-28 14:55
Гастросимптомов ярко выраженных нет. Периодически есть изжога, горечь во рту. С дерматологом этот вопрос обсуждали: врач настаивает на лечение хеликобактер, тк по ее мнению он является причиной моих проблем с волосами и кожей. Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-29 21:20
Если вы готовы пройти курс и у васнет аллергии на антибиотики пенницилинового ряда и Кларитромицин, то я распишу схему.
Во время эрадикацииестт только термически обработанную пищу.
Начните прием:
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- амоксиклав(панклав) 1г/2р/день сразу после еды запить 1стаканом воды 10-14 дней
- фромилид(клацид) 0,5г/2р/день через 30 минут после первого антибиотика, запить 1ст. Воды 10-14 дней
- бифиформ по 2т/2р/день во время еды 14 дней
- 150мг флуконазола в первый день приема антибиотиков и повторить на 4-й день
Видеале выдержать 14 дней
После антибиотиков начать прием денол 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней-стул будет темнеть
После окончания бифиформа начать баксет 1к/2р/день после еды 14 дней
Через 1мес. После окончания денола дыхательный С13 тест на хеликобактер строго натощак.
Анна 2021-09-29 21:29
Спасибо Вам огромное!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 00:14
Поводом для отмены антибиотиков:
- аллергия крапивница
- диарейный синдром 4-5/день и более неоформл. Стул
Горечь во рту часто-не повод для отмены.
На здоровье!