Гастрит, изжога, запах изо рта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ещё до Нового года стала беспокоить изжога и неприятный запах изо рта. Посиж
Дев немного на диете, попив Омепразол, всё стихло. Но с 8 января вернулись все симптомы, и я отправилась на фгдс. Высылаю результат исследования, анализ на бактерии Хелика отриц.
Не обращалась к врачу, тк особо не беспокоит, но всё же привкус периодически появляется. Подскажите пожалуйста, насколько глупо не лечиться и что бы вы посоветовали принимать? Заранее большое спасибо.
Диету соблюдаю плохо, видимо, поэтому и дискомфорт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 18:10
Добрый вечер.
Запах изо рта может быть обусловлен хрон. Кариесом, хрон. Тонзилитом, синуситами и пр.
Сколько времени пили омепразол?
Делали фгдс? Функция ж. пузыря?
При синдроме избыточного бактериального роста тоже возможен запах.
Горечь во рту бывает?
Что со стулом?
Часто ли молочница бывает?
Чем спровоцированы запах, возник ни с того ни с сего?
Есть ли ограничения по питанию?
Анализы крови? Кала? Исключали паразитов?
Мария 2021-01-30 18:37
С зубами всё вроде в порядке, омепразол пила дней 10
Стул сейчас реже, чем обычно, но стабильно. С Пазухами есть проблемы, но тк фгдс показало неполадки, уверена что в питании дело. С анализами всегда порядок.
Молочница была недавно.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 18:53
По поводу УЗИ не поняла.
По горечи во рту тоже.
При рефлюксе желчи в желудок также возможно появление запаха.
Начните прием:
- эманера(гевискон) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- денол 120мг по 2т/2р/день между едой 14 дней
- Урсосан (урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1мес.
- минеральная вода Билинска киселка+1ст. /2р/день в теплом виде за 30 минут до еды 7-10 дней<divОцените динамику через 14 дней
Исключить изделия из белой муки включая макароны, не есть на ужин термически необработанную пищу, диета 5 по Певзнеру.
Сделайте УЗИ брюшной полости натощак <divЧерез 14 дней после окончания денола сделать дыхательный С13 тест на Хеликобактер, чтобы убедиться, что его нет, это золотой стандарт.
Мария 2021-01-30 23:09
Большое спасибо! Буду лечиться
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 04:02
На здоровье!