Горечь во рту, при хорошем самочувствии
Спрашивает: Olga123
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже около 2 лет ощущаю горечь во рту. Длится она примерно с неделю, потом проходит. Месяц нет
Я обратила внимание на то, что начинается она после того, как появляется малоподвижный образ жизни. Работа сидячая, с 10.00 до 21.00 и если работаю неделю без выходных, то горечь обеспечена. Помогает либо езда на велосипеде, либо бассейн. Возможно это субъективное ощущение. Почти каждый день перед работой бегаю на беговой дорожке по 30 мин, она не помогает. Как только появилась горечь, 2 года назад, сделала фгдс, узи печени, мрт брюшной полости. На УЗИ обнаружили предположительно гемангиому печени лабильный печени желчного. На мрт эффект сладжа
но я не ела перед этим сутки, т. к утром было УЗИ, а вечером мрт. После этого не одно УЗИ не видело сладж, хотя я акцентировала внимание. Пропивпла 2года назад антибиотики от хелибактера. СЕЙЧАС Повторила фгдс, УЗИ, сделала биохимию крови. Подскажите что делать дальше. Моё субъективное мнение, что у меня перегиб желчного, который без нагрузок даёт застой, а при плавании или велосипеде все приходит в норму. Но один врач посмеялся надо мной.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-28 18:00
Здравствуйте, Ольга! Застоя желчи на УЗИ не выявлено. Есть признаки воспаления в желудке с хеликобактерной инфекцией. На её фоне может нарушаться работа сфинктеров желудка, могут возникать рефлюксы желчи.
Для лечения желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками. Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии, от клацида будет горечь во рту, это закономерно.