Боль в правому боку и горечь во рту
Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть? После употребления молока, мороженного, появилась боль в правом боку (не в подреберье) боль не сильная, как будто спазмы. И через некоторое время появляется чуство горечи во рту. При этом у меня нет тошноты, рвоты, аппетит не пропал. Стул кашеобразный, поносов нет. В детском возрасте я страдал запорами мог ходить по большому 2-3 раза в неделю. Запор тогда не лечил. Сейчас стараюсь ходить 1 раз у день. Еще есть у меня привычка есть сырое мясо (фарш).
Сейчас я только сделал УЗИ брюшной полости и почек. Вот результати:
Печень: Не увеличена. Правая доля: квр 145 мм. ККР 140 мм. Толщина 117 мм Левая доля: ККР 84 мм. Толщина 64 мм. Хвостатая 26 мм Контур: четкий, ровный Капсула: уплотнена. Край печени: острый. Структура печени - однородная, зернистая. Структура паренхимы: незначительно повышена. Печеночные вены; не расширенные. Портальная вена: 12мм. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширенные, холедох 6мм. Желчный пузырь: не увеличен, 62х24 мм. Форма; обычная. Стенки: Не утолщены. 2 мм. Дополнительные образования в печени: Не найдены. Конкременты (+) (-) не найдены. Поджелудочная железа: размещена типично. Контур: фестончатый. Капсула - N. Размеры: головка 25мм, тело 15мм, хвост, 24мм. Структура: не однородная, эхогенность: изо. Селезёнка: Размещена: типично. Размер: 117х43 мм. Капсула: структура однородная. Заключение: Диффузные изменение печени.
Врач УЗИСТ спросил меня при обследовании не страдаю ли я запорами? Сказал ему что было такое.
Что скажите по УЗИ? И что это может быть со мной? УЗИСТ сказал что ничего страшного по печени не увидел.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-08 14:54
Здравствуйте, Богдан! Описанные жалобы могут быть связаны со спазмами кишечника.
Диффузные изменения печени могут быть связаны с избыточным весом тела, с приёмом лекарств, хроническими инфекциями органов пищеварения и другими причинами. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, глюкозу, кал на дисбактериоз и копрограмму. С учётом употребления в пищу сырого мяса желательно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.