Хеликобактер положительный, а анализ на кал отрицательный

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала кал на хеликобактер (ДНК хеликобактер) результат отрицательный, а дыхательный тест в этот же день положительный! Надо мне лечиться антибиотиками!? Может ли в кале не показать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 12:43
Здравствуйте, Марина! Ориентируемся на любой положительный анализ при первичной диагностике хеликобактера. Бывает, что анализ кала не выявляет инфекцию. Если есть жалобы, изменения на ЭГДС, положительный дыхательный тест, то нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.