Анализ кала, консультация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите, сегодня собирала кал на анализ, заметила в кале единичные бледно-красные овальные пятнышки длиной примерно 5мм, до этого красного ничего не ела, переживаю, что это может быть кровь в кале, она может так выглядеть?
А то анализ ждать 9 дней, я до этого времени с ума сойду
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

11 ответов

Анна 2020-01-20 20:24
А подскажите ещё, мне в субботу надо сдать кровь на хеликобактер (антитела G) и дыхательный тест. Не смажут результаты применение Итразола (закончу его со вторник), линекса, урсодеза и есентуков? И ещё вагинальная свеча залаин. Эти препараты не смажут картину
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 20:36
Здравствуйте, Анна! По описанию на кровь в кале не похоже, больше напоминает следы от пишевого красителя, они могут быть в любых продуктах - конфетах, соке, йогуртах с наполнителями и др.
Принимаемые препараты на точность анализов не повлияют. Воду "ессентуки" за 3 суток тоже лучше не пить, немного понижает кислотность желудка.
Платная консультация
Анна 2020-01-20 21:28
Но я ничего не ела с красителями, в том то и дело, поэтому переживаю
А ещё пью пепсан, потому что беспокоит кислый привкус во рту и во влагалище бактериофаг и лактогель- тоже не повлияют на анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:31
Пепсан-р тоже за 3 суток до дыхательного теста лучше отменить. Гинекологические препараты не повлияют на анализ.
Платная консультация
Анна 2020-01-20 21:46
А можно ещё у вас проконсультироваться по такому вопросу: на ФГДС мне поставили недостаточность кардии, сказали от этого кислый привкус во рту. Но он у меня не проходит уже примерно месяц, то исчезает, то появляется, я прочитала что недостаточность кардии очень опасна может доводить до злокачественных опухолей правда ли это? И как её вылечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:51
Недостаточность кардии не всегда приводит к серьёзным заболеваниям пищевода, нужно регулярно делать ЭГДС - 1 раз в год, проводить лечение. Основное лечение - приём прокинетиков (ганатона, мотилиума), ингибиторов протоновой помпы типа нольпазы.
Платная консультация
Анна 2020-01-20 22:09
И. е. эта недостаточность не вылечить полностью?
Юлия 2020-01-21 15:12
Скажите, при наличии недостаточности кардии и сохраняющегося кислого привкуса во рту, можно сдать дыхательный тест на хеликобактер?
Эта кислота не смажет результаты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 13:33
Дыхательный тест можно делать, если в течение месяца не было приема антибиотиков и ИПП, де-нола, остальное не влияет.
Платная консультация
Юлия 2020-01-23 15:16
Наталья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, ещё анализ на кальпротектин, какое ваше мнение в совокупности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 13:30
Анализ нормальный, то есть серьёзных отклонений по анализам нет.