Целесообразно ли назначение препаратов? ГЭРБ?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!

Возникли некоторые вопросы в связи с назначенным мне лечением. Терапевт назначил длительным курсом приём домперидона, пантопрозола, пробиолога, а также панкреатин в случае переедания. Субъективных жалоб со стороны жкт нет, были проблемы с горлом, направили на ФГДС. Заключение ФГДС: недостаточность кардии, умеренно выраженный гастрит. Анализы крови в норме. Общий анализ мочи тоже в норме. Скажите, целесообразно ли применение данных препаратов в таком случае? Я просто не вижу показаний. Врач говорит, что у меня недостаточность ферментов, хотя по результатам крови Альфа-амилаза, аст, алт, креатинин в норме. УЗИ поджелудочной без патологий.

Также не могу понять, свидетельствует ли недостаточность кардии о ГЭРБ? Изжоги у меня никогда не бывает, забросов тоже никогда не наблюдала. Но врачи почему-то назначают препараты вроде фасфолюгеля.

Помогите разобраться. Буду крайне благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-31 11:40
Вероника! Пришлите фото протокола ФГДС. И данные по бактерии хеликобактер пилори. Ждем.
Платная консультация
Виктория 2019-10-31 12:54
Спасибо за ответ! Прикрепляю ФГДС. Анализ на Хелико бактер мне не назначали, поэтому результатов пока нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-31 16:01
Виктория! Данных за ГЭРБ, эзофагит нет. Только недостаточность кардии и гастрит. Если будет выявлена бактерия хелик, то назначается прием антибиотиков. Из препаратов для лечения гастрита и недостаточности кардии назначается уутром Омепразол 20 мг за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Де-нол по 1т 4 раза в день или по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Домпередон назначается по 10 мг за 20 минут до еды, 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.