Хеликобактер и дисбактериоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит гематурическая форма Хронический гастрит
Здравствуйте,
Меня беспокоит постоянное вздутие, метеоризм
Сдала анализы: гастроскопия, хеликобактер, анализ кала
По результатам обнаружен дисбактериоз и положительный результат хеликобактер, вопрос нужно ли это лечить?
Может что-то надо достать
Анализы во вложении
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-23 17:58
Мария! С учетом этих обследований необходимо получить лечение по гастриту и хелик. Т. к. есть воспаление слизистой желудка. Антибиотики для эрадикации хелик нужно принимать только 7 дней. Кроме антибиотиков назначается препарат ИПП+ Де-нол. Курс приема этих 2- препаратов 14 дней. С учетом снижения полезной флоры в кишечнике с первого дня приема антибиотиков назначается полезная флора. Курс ее приема 2-3 недели. Пройдите УЗИ ОБП и сдайте кровь из вены биохимический анализ. На время лечения диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-12-23 20:33
А анализ на дисбактериоз, он в норме? Просто мне гастроэнтеролог по этому анализу выписал схему лечения (во вложении) и теперь у меня вопрос эта схема лечения подойдёт и для дисбактериоза и для хеликобактер? Чтобы не лечиться дважды, или может вы подкорректируйте ее, с учетом того, что хеликобактер тоже оказался положительным
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-23 22:55
Мария! У вас анализ на дисбактериоз выявил минимальное отклонение от нормы лактозонегативной кишечной палочки. Она не требует проведения такого лечения, которое вам назначено. Сразу нужно провести лечение, которое мы вам указали выше. Из полезной флоры с первого дня лечения гастрита и бактерии хелик принимайте капсулы Бифи-форм.
Платная консультация
Мария 2019-12-24 13:12
Хорошо, спасибо. Можете порекомендовать какие антибиотики лучше выбрать? И можно ли вообще обойтись без них (тк у меня хронический гломерулонефрит и приём антибиотиков мне не желателен). И ещё вопрос, мужу тоже нужно лечить хелико? Если у меня он есть, значит у него тоже?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-24 14:02
Мария! Можете принимать Альфа-нормикс, курс 7 дней. По 200 мг 3 раза в день. Капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза в день. Курс 14 дней. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды, Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс приема этих препаратов 14 дней. Лечение хелик не проводят без данных ФГДС и теста на бактерию. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-02-27 17:14
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а 3 таблетки альфа-Нормик в день это не много? Везде пишут одну-две
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 17:05
Здравствуйте. Нет, не много. Это правильная дозировка.