Эрозивный гастрит, недостаточность кардии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна,! Подскажите пожалуйста, по фгдс был 5 месяцев назад поверхностный гастрит, пролечила. Три недели назад началось обострение (вздутие, тошнота, боль в эпигастрии) прошла фгдс поставили эрозивный гастрит, эрозии по всему желудку до 0,3мм, и недостаточность кардии 1 степени. Назначили 1-е три недели пила омепразол 20мг утром и вечером, альмагель 3-4р, дюспаталин 2 шт, диета. Улучшений не наступило, сейчас назначили денол 240мг утром и вечером, и нольпазу 40мг утром и вечером на 7 дней. Кал ещё поменял цвет стал водянистый и светло-желтого цвета. Биопсия хелик отрицательный. Анализы крови и фгдс прикрепляю. Подскажите, что вы посоветуете как профессионал со стажем, как бороться с этим недугом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 05:49
Здравствуйте, Ольга! Нольпаза и де-нол назначены верно, но курс должен быть 2-3 недели. От де-нола цвет кала может быть тёмный. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет добавить к этим препаратам антибиотики по стандартной схеме. Диета нужна стола 1 на месяц, препараты, раздражающие слизистую желудка типа НПВС, БАДов, витаминов и др на время лечения нужно отменить.
Платная консультация
Ольга 2020-11-06 09:35
Начала принимать нольпазу, появились сильные боли в области позвоночника и тазобедренной кости, это побочки от этого препарата? Стоит ли его пить? От омепразола таких болей у меня не было
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 23:57
Справочная информация: при появлении побочных эффектов необходимо обратиться к одному специалисту для замены препарата.