Изжога более 7 лет

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
1. Здравствуйте, меня уже 8 лет мучает изжога. Сделал ФГДС в 2018 - все чисто, небольшая недостаточность кардии и все. Назначили пить нексиум - пока пью все хорошо, как прекращаю - по-новой изжога буквально на следующий день после отмены.
2. Пришел в июле этого года на ФГДС (думал там уже пищевода нету сгорел весь) - результат тот же - недостаточность кардии и все, ни эрозий, ни гастрита, ничего. УЗИ брюшной полости - нашли сладж в желчном пузыре. Назначили Омез-ДСР и 750 мг урсосана 2 месяца.
3. Стоит на один день отменить Омез - изжога возвращается. Результаты всех анализов в пределах нормы. Уже отчаялся, не хочется всю жизнь сидеть на ИПП. Что можно предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 20:12
Здравствуйте, Павел! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. После этого можно провести длительный курс прокинетика типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 6-8 недель.
Если есть избыток веса, то нужно постараться привести вес к норме, свести к минимуму все факторы, которые могут провоцировать изжогу.
Платная консультация
Павел 2020-09-03 20:17
При ФГДС брали биопсию на ХБ и экспресс тест - оба отрицательны. Рост 170, вес 70 - сложение нормальное. Алкоголь не пью, не курю уже 7 лет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 15:13
Тогда остаётся длительно принимать прокинетики, минимизировать дозу ИПП, это может быть нольпаза 20 мг или разо 10 мг ежедневно или через день.