Изжога более 7 лет
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
1. Здравствуйте, меня уже 8 лет мучает изжога. Сделал ФГДС в 2018 - все чисто, небольшая недостаточность кардии и все. Назначили пить нексиум - пока пью все хорошо, как прекращаю - по-новой изжога буквально на следующий день после отмены.
2. Пришел в июле этого года на ФГДС (думал там уже пищевода нету сгорел весь) - результат тот же - недостаточность кардии и все, ни эрозий, ни гастрита, ничего. УЗИ брюшной полости - нашли сладж в желчном пузыре. Назначили Омез-ДСР и 750 мг урсосана 2 месяца.
3. Стоит на один день отменить Омез - изжога возвращается. Результаты всех анализов в пределах нормы. Уже отчаялся, не хочется всю жизнь сидеть на ИПП. Что можно предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 20:12
Здравствуйте, Павел! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. После этого можно провести длительный курс прокинетика типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 6-8 недель.
Если есть избыток веса, то нужно постараться привести вес к норме, свести к минимуму все факторы, которые могут провоцировать изжогу.