Результат анализа, помощь в дальнейшем лечении

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, ассоциированный с хиликобактерной инфекцией. Хр. некалькулезный холецистит. Хр. железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Хр. описторхоз
Здравствуйте, у меня диагноз хр. Гастроуденит, ассоциированный с хиликобактерной инфекцией, . Хр. некалькулезный холецистит вне обострения. Хр. описторхоз. Сдавала уреазный дыхательный тест результат был DOB11.20 <4.00
Прошла курс лечения и спустя месяц повторно сдала дыхательный тест и результат оказался DOB 20.90 <4.00. Почему так получается, что стало бактерии ещё больше чем было до лечения?
Пропила препарат железа 3 месяца, гемоглобин не поднимается стоит на 11.10 г/дл.
Сдавала анализ на ферритин. Показал 21мкг/л. Не знаю мало это или нет?
Сейчас опять начались неприятные ощущения в области эпигастрия. Ещё немного побаливает слева под ребром.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-09 23:37
Здравствуйте, Галина! Результат уреазного теста говорит о том, что принятые препараты не дали эффективного излечения от хеликобактера, количество бактерий стало больше. Из-за этого может быть низкой усвоение железа.
В этой ситуации нужно провести лечение хеликобактера схемой второй линии со сменой препаратов.
Платная консультация
Галина 2022-08-10 04:10
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам за ответ. Можно задать ещё вопрос.
То есть, пока я не излечусь от хеликобактера, принимать препараты железа нет смысла, так как они все-равно не усваиваются?
Вы можете написать список препаратов входящих в схему второй линии лечения от хеликобактера и как их принимать.?
Или надо обратиться к прежнему доктору, который назначал первую схему лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-10 09:59
Конечно, лучше обговорить очно схему лечения с тем врачом, который назначал первое лечение. Могут быть индивидуальные варианты. Препараты железа можно продолжать принимать в любое время, нужны более длительные курсы для насыщения железом.