Как избавиться от остриц у ребёнка?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки я обнаружила острицы и когда обратилась к врачу она не посчитала нужным сдавать анализы и выписала лечение давать Немазол 3 дня подряд. В связи с этим у меня вопрос, почему врач выписала лекарство широкого спектра когда у нас обычные острицы? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2016 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-16 12:44
Марина! Необходимо сдать соскоб с кожных складок ягодичной области. Проводится он утром в клинической лаборатории поликлиники. Утром туалет половых органов не проводить. Если есть острицы, то особи откладывают яйца в кожных складках. Одновременно можно сдать кал на энтеробиоз. Но, лучшим подтверждением энтеробиоза, является соскоб+кал. При обнаружении остриц у детей необходимо провести лечение всем членам семьи. Поэтому важно лабораторными анализами подтвердить диагноз энтеробиоз у ребенка. Лечение ребенка проводится препаратами: пирантел, вермокс, немозолом однократно в возрастной дозировке. Вечером сделать содовую очистительную клизму: на один стакан воды 1/2 чайной ложки соды (для вымывания остриц из нижнего отдела кишечника). Принять препарат. И повторить очищение кишечника. Через 2 недели повторить курс. Сдать контрольный анализ через 6-7 дней после окончания курса лечения.
Платная консультация
Марина 2016-11-16 16:44
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня нет сомнения что у дочки острицы, вот только не знаю чем и как лечить. Дело в том что пирантел мы уже пропили, вот только толку от него не было и что нам делать продолжать экспериментировать над лекарствами (вермокс, немазол)? Скажите пожалуйста а у вас в практике не было такого чтобы избавиться от остриц можно было бы народными средствами? Спасибо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-21 14:50
Марина! У меня не было в практике, чтобы заболевание не было доказано лабораторными обследованиями. Мы ведь врачи относимся к доказательной медицине. А вот народные целители могут вам поверить и на словах. Нет, народными средствами мы не лечили. Невозможно поить ребенка антигельминтными препаратами без лабораторного доказательства. Т. к. каждый возбудитель имеет свой класс лекарства, дозу и курс лечения. В таком случае только можно навредить ребенку.
Платная консультация
Марина 2016-11-21 15:31
Здравствуйте! Елена Владимировна, помогите пожалуйста, как вывести этих паразитов? У нас острицы уже лезут из задницы только так. Пили Пирантел однократно, не помогло, через месяц выпили Вермокс и вот уже третий день как выпили Вермокс а глисты снова выходят живые. Как быть? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 13:44
Марина! Отнесите кал на обследование в лабораторию. Вышлите фото официального бланка обследования. Решим, что делать.
Платная консультация
Марина 2016-11-24 14:36
Елена Владимировна, я так и сделаю отнесу кал на обследование ну разве анализ кала выявляет остриц? И ещё у дочки повышены лимфоциты при норме 11-49 у неё 56 это может связаны с глистами? Просто простуды у нас нет и в ближайшее время не болели. С чего такое повышение? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 20:18
Марина! Я вам рекомендовала в первых комментариях пройти соскоб на острицы и сдать кал.
Платная консультация
Марина 2016-12-24 19:24
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мы сдали и соскоб и анализ кала всё отрицательно. Врач направила нас на узи печени, скажите пожалуйста у дочки печень не увеличена? Фото прилагаю. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 23:48
Марина! Я ребенка не видела, не пальпировала его. О размерах его печени не могу сказать. В заключении специалист должен был написать все отклонения, которые превышают норму по органам. По описанию стенок ж. пузыря отмечается их уплотнение, что может говорить о наличии холецистита и ДЖВП. Вам лаборатория официально выдала ответ, что остриц нет. Значит нет необходимости поить ребенка токсичными препаратами.
Платная консультация
Марина 2016-12-26 03:22
Спасибо.