Острицы постоянно возвращаются

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочери 5 лет. Жалуется на боли в животе, появилось сильное газообразование, очень плохо спит, чешет попу, остриц несколько раз находила в кале, живых. Хотя анализ на энтеробиоз, который нас заставляют брать дома самих ватной палочкой проводя по попе и складывать в специальную баночку всегда отрицательный. Кал на яйцаглист тоже сдавали ничего не было. Но острицы я вижу своими глазами. Иногда ребёнок жалуется, что попа болит, начинаю смотреть, а том острица. Пропивали пирантел всей семьей, всю квартиру перемыла насколько это возможно. После приема пирантела ребёнок спит спокойно, исчезают все симптомы, но через пару недель все возвращается. Доктор назначал принимать пирантел три дня подряд на ночь, доза по весу. Подскажите, как быть. Я сама чистюля, постельное глажу, нижнее белье тоже, руки моем, дома чисто. Почему через две недели глисты возвращаются? Пожалуйста, подскажите как помочь доченьке.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-09 07:48
Людмила! Принимать Пирантел только 1 день. Но повторный курс проводить через 14 дней. Таких курсов проведите 3. Перианальный соскоб на энтеробиоз (золотой стандарт диагностики) — обнаружение яиц паразитов на липкой ленте, прикреплённой к складкам перианальной области (исследование проводится утром до подмывания), при отрицательном результате и явной клинической симптоматике исследование повторяют с интервалом в несколько дней. При такой длительной инвазии следует сдать ОАК и пройти УЗИ ОБП.
Детям рекомендовано проведение лечебных очистительных клизм, направленных на механическое удаление остриц, скопившихся в ампуле прямой кишки. После комплексного лечения через 14, 25 и 30 дней проводится трёхкратное исследование перианальных складок на яйца остриц методом соскоба (липкой лентой) для контроля излеченности и регрессии клинической симптоматики.
Платная консультация
Людмила 2020-05-09 10:29
Спасибо за ответ. Анализ крови мы сдавали, повышена щелочная фосфотаза, но это ничего страшного, так сказал педиатр. По УЗИ все в норме. В нашей поликлинике дают баночку с ватной палочкой домой, так берут анализ. Подскажите, где берут эту клейкую ленту? И скажите, пожалуйста, нужно ли в очередной раз мыть все игрушки, и всю квартиру?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-09 12:35
Людмила! В лаборатории возьмите предметное стеклышко и обычный скотч. По правилам этот анализ берется в клинической лаборатории детской поликлиники лаборантом. Соскоб никогда не проводится ватным тампоном. Когда приводят ребенка утром в лабораторию, в этот день обмывание половых органов и ягодиц с мылом не проводят. Необходим ОАК, чтобы оценить гемоглобин и показатель эозинофилов. Биохимия крови не требуется.
Платная консультация
Людмила 2020-05-09 15:34
А нужно ли перемывать всю квартиру с моющими средствами, игрушки, все перестирывать, что есть в квартире? Или только постельное гладить и стирать и белье? А то мою и все бесполезно, сил уже нет. И скажите, пожалуйста, как ставить клизмы и когда? И какую дозу пирантела давать. Наш врач нам назначал 8 мл на 20 кг веса, в инструкции к пирантелу другая дозировка. Благодарю вас за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-09 17:23
Людмила! Пирантел детям 250мг-5 мл. Вам требуется провести смену постельного белья, уборка в туалетной и ванной комнатах, смена трусиков утром и вечером, обмывание утром и вечером ягодиц и бедер с мылом, отдельное полотенце для рук, туловища только для ребенка. Стирку мягких игрушек провести, остальные с мылом промыть под горячей проточной водой. Ребенка не брать в постель родителей. Взрослым принять Альбендазол 400 мг 1 раз, курс 1 день. http://amp.ivona.bigmir.net/deti/health/389487-Klizma-rebenku--k ak-pravil-no-sdelat- по этой ссылке зайдите на сайт и прочтите все правила по содовой клизме. Очистите кишечник перед дачей лекарства и на слелующий день после приема Пирантела. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2020-05-17 23:15
Здравствуйте. Я все сделала, как вы сказали, дала дочке пирантел и поставила клизму до и после приема. Симптомы исчезли, исчезла отрыжка, газообразование, бурчание. Неделю дочка спала спокойно. Но, сейчас все симптомы вернулись, ребёнка жалко, опять мучается, газы, бурчание, ночью дёргается, спит очень плохо. Как быть? Ведь до повторного приема пирантела ещё целая неделя. Как справится с острицами? Почему они постоянно возвращаются? Игрушки перемыла, постельное глажу, белье меняю, тоже глажу. Как помочь дочке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 20:58
Людмила! За это время сдайте анализ кала и соскоб на острицы, чтобы доказать анализом, что они есть у ребенка.