Золотистый стафилококк в анализе кала

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Мою дочь с 2-недельного возраста беспокоят сильные боли в животе, похожие на спазмы, стул жидкий (вода с комочками и слизью) то желтый, то с зеленью. Из-за этих болей с трудом ест (мы на ГВ), но вес прибавляет хорошо. Очень беспокойная у груди, накормить удается не всегда. В 1,5месяца сдали анализ кала на дизбактериоз, обнаружен золотистый стафилококк 10 в 9 степени. Назначили Энтерофурил, Примадофилус, Энтерол и Креон. После этого лечения пересдали анализ, стафилакокк ушел. Но спустя пару недель снова начала отказываться от еды, и вернулся водянистый стул. Повторно сдали анализ - снова золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Сейчас нам 3 мес. Вес прибавляет, температуры нет. Назначили Интести-бактериофаг, а по окончании Энтерофурил повторить и Нормофлорины. Скажите, пожалуйста, нужно ли его лечить в принципе, потому что мнения врачей разделились? И на фоне золотистого стафилакокка можно ли делать прививку БЦЖ? Параллельно с лечением Энтерофурилом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-24 18:48
Надежда! Золотистый стафилококк пролечить нужно. Лучше бактериофагом стафилококковым, если к нему есть чувствительность. На получение вакцинации дает разрешение Ваш участковый педиатр.
Платная консультация
Надежда 2016-01-24 21:43
Спасибо большое! Скажите, а Интести-бактериофаг поможет? Нам назначили именно его, чувствительность на него есть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-25 14:18
Надежда! Если нет чувствительности к бактериофагу стафилококковому, то конечно принимайте Интести.