Прописать лекарственные препараты при ковиде
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сердечно сосудистая дистония, щитовидка, проблемы с суставами. Головокружение
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с проблемой. Заболела две недели назад. Думала простуда или аллергия (был дома кот). Но потом появилась температура, кашель. Температура была не высокая, до 37.2. Вначале была небольшая боль в горле, а потом невыносимое першение в горле. Теряла обоняние, но на 2 дня. Не могла сделать вздох.
Сдала тест на ковид, оказался положительный. Продолжала дальше лечиться. Принимала: противовирусные. Температуру не сбивала. Вначале принимала афлубин, арбидол. От кашля амброксол. Питье с лимоном, медом. Лечила как ОРЗ. Массаж, натирание делали.
Съездили на КТ. Написали заключение.
Стала принимать антибиотики, от кашля. Сейчас беспокоит першение в горле приступами, отхаркивания нет. Ночью стучит сердце с большой скоростью, дышать трудно. Нос плохо дышит. Что скажите принимать дальше? В больницу у нас не попадешь. Всё забито.
Съездили на КТ. Написали заключение.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Светлана! По КТ у вас вирусная пневмония, а антибиотики на вирусы не действуют. Поэтому в рекомендациях врач КТ диагностики и написал, консультация инфекциониста. Антибиотики от кашля также не принимаются, антибиотики назначаются только при бактериальном осложнении, что подтверждает общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и уровень СРБ плазмы крови. Но вы начали антибиотики. Какие, сколько? (Теперь надо с учетом этого скорректировать лечение). От кашля продолжайте амброксол, добавьте АЦЦ лонг по 1 пакетику 1 раз в день. По поводу тахикардии обратитесь к кардиологу, это так проявляет себя интаксикационный синдром. Хоть поражение и небольшое, однако рассмотрите вопрос госпитализации в инфекционный стационар или там, где у вас лечат ковид ассоциированные пневмонии.
Светлана 2020-12-02 11:21
Спасибо за ответ!
Начала принимать 1 декабря с вечера Амоксициплин 250 1 капсулу. Созвонились с медсестрой. Она сказала, что эти антибиотики не очень и надо добавить Азитромицин. Я его выпила на ночь. Всю ночь было не хорошо. Горю, давление поднялось, голова кружиться, но при этом горло не дерет и кашля не было, как и большой сухости во рту. Сегодня утром, 2 декабря в 10 часов выпила Амоксициплин 1 капсулу. Пью Боржоми.
Амоксициллин принимается по 500 мг 3 раза в день Азитромицин по 500мг 1 раз в день 3 дня подряд.