По анализу крови ковид или орви

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Вчера (18 июня) к вечеру поднялась температура 37,4. Ещё из симптомов першение в горле, небольшой кашель иногда (идёт из горла, как горло попершит, так покашляю немного). Сатурация 97, пульс колеблется от 85 до 105. Болит голова, общее недомогание. Темп максимальная была 38,4 при такой пила парацетамол. Вчера был доктор послушала сказала что лёгкие чистые, но дыхание жестковатое из-за температура. Скащала что голо очень красное. По назначение доктора пью арбидол, азитромицин, стрепсилс, в нос гриппферон, прлощу горло ромашкой, от кашля. Сегодня сдала кровь. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови. По нему можно сказать ковид это или орви?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

14 ответов

Кристина 2021-06-19 15:24
Забыла ещё дописать, из симптов ещё нос закладыаает, но не сильно. И уши иногда закладывает как в самолёте. Завтра иду сдавать тест пцр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 15:26
По крови это вирусная инфекция, возможноковид. На температуру 37,5 Азитромицин и многие другие антибиотики не работает. Арбидол, грипферон оставляем, Азитромицин по 500 2 раза 3 дня. На вечер внутримышечно 8 мг дексаметазона в 18.00 3 дня.
Кристина 2021-06-19 15:27
А что значит вирусная инфекция? То есть может быть и не ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 15:28
По клиническим данным это не определить. Мазок на Ковид нужен для точной диагностики. Вы же не вакцинированы от ковида?
Кристина 2021-06-19 15:31
Нет, хотела привиться и заболела. А КТ лёгких рано ещё делать? Боюсь не запустить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 15:33
Кт на 7-9 день болезни, ранее на кт ничего не будет, и только если будет оставаться лихорадка выше 38.
Кристина 2021-06-19 15:37
Спасибо Вам большое за ответы! Можно ещё пару вопросов, моноциты в крови значительно повышены или нет? И пульс меня беспокоит, это не страшно что он повысился, может от температуры пульс повысится? Экг делала две недели назад все в порядке было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 16:58
Пульс и температура работают в тандеме. Но воспаление тоже даёт тахикардию. Моноциты это макрофаги, они грызут повреждённые клетки. Их много, это хорошо. 2недели назад Вы были здоровы)
Кристина 2021-06-19 18:26
Спасибо большое за ответы и разъяснения!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 19:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2021-06-22 18:28
Добрый день, сегодня сделала КТ посмотрите пож та результат, нужна госпитализации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 20:04
Пневмония небольшая. Температура, динамика состояния?
Кристина 2021-06-22 20:07
Темпаратура поднимается 37,5 - 37,7, сбиваю парацетамолом и долго не поднимается. Болею 4 день. Тошнот, понос был, сейчас нет. Голова кружится очень сильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 20:28
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.