Затяжное течение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! 9.11 на работе почувствовала слабость, померяла t- 37. На следующий день из носа прозрачная жидкость (промывала аквалором, мирамистином). Буквально на следующий день насморка уже не было. Горло не болело. Лишь небольшое покашливание (продолжалось дне 10). Слабость. Работать реально не было сил (работаю воспиталем в д/с). Ушла на больничный с 26.11. Кашель усилился (сухой или с незначительной светлой или прозрачной мокротой по утрам). Температура 37- 37,2. Чувство тяжести в лёгких (бронхах). Вдох делаю свободно, глубоко. Терапевт выписал ингавирин и бромгексин. Улучшений нет. Я самостоятельно стала принимать азитромицин 500 3 дня (запаниковала). Кашель усилился сухой. Сама записалась на КТ - всё чисто, без паталогий. В следующий приём терапевт назначила Онимус и Амоксилав 1000 на 7 дней.
Антибиотик ещё не начинала принимать. Анализ на Ковид в поликл. Не брали. Сказали нет показаний.
На сегодняшний день:
Температура 37-37,2
Слабость
Кашель сухой, иногда с прозрачной мокротой.
Чувство тяжести в бронхах, трахеи.
Нужно ли пить второй антибиотик?
Как не пропустить пневмонию?
Можно ли сейчас сдать кровь на антитела к Ковид?
Вся эта ситуация меня вымотала. Я реально на грани.
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 18:30
Здравствуйте! По крови без отклонений, только немного аллергия. Пневмонии нет, каких-то явных осложнений нет, антибиотики не показаны. Возможно обострилось какое-то хроническое заболевание бронхов или ротоглотки. Пневмония отразиться резким повышением температуры, одышкой, болями в груди. Попробуйте принимать грудной сбор 4 по полстакана 5 раз в день до 1 мес. Сдайте антитела к ковиду М и G - будет видно он это был или нет, если не он, то стоит показаться пульмонологу.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 19:04
Павел Андреевич, благодарю за отклик!