Сухой кашель Постковид

Спрашивает: Guzal K.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ
Добрый день
Добрый день. Болела Ковид 14 дней, прогресса в улучшении состояния нет. ПЦР отрицательный на 14 день болезни. В начале болезни 2 дня температура 37,5, сейчас 36,8- 37. Из симптомов слабость, головная боль и добавился сухой кашель. Лечение: в течение 10 дней
Арбидол 200 мг 4 раза в день
Ренгалин 2 таблетки
Витамин Д3 - 2000 МЕ
Вит С - 1000 г
Селен - 50 мг
МагнийВ6 - 350 мг по 2 таблетки 2 раза в день
Грипферон по 2 кап 3 раза в день
Полоскание горла
На 5-й день заменила Арбидол на Нобазит 500 мг 3 раза в день
Стала принимать сироп корня солодки и АЦЦ 600 мг - 6 дней
Появилось легкое жжение в груди. КТ сделали на 2-й и 12-й день болезни - 8% в обоих легких, двухсторонняя вирусная пневмония.
Сейчас принимаю Синекод 3-й день, витамин С -1000 мг, Д3-5000 МЕ, цинк -50 мг, селен -50 мг, расторопша -30 мг., элтацин по 1 таб. 3 раза в день., магний В6, Эликвис 5 мг в день.

Прилагаю анализы ОАК, на 11 день болезни.
МНО 0,86; Фибриноген 536; лейкоциты - 5,88; эритроциты - 4,65; сегментоядерные -54,2; базофилы - 0,3; моноциты - 7,1; лимфоциты - 38,5; эзонофилы - 1,9; тромбоциты - 228; гемоглобин - 142; мочевина - 3,6; креатинин - 59; глюкоза - 4,37; билирубин общий - 25,8; билирубин прямой 8,6; АСТ - 17,1; АЛТ - 27,4; С-реактивный белок - 0,146. Кашель сохраняется. Беспокоит повышенный фибриноген, эритроциты и билирубин. Как дальше скорректировать лечение, чтобы стал заметен прогресс и уменьшить воспалительный процесс и сухой кашель? Заранее вам признательна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-20 11:11
Guzal K! Какие антибиотики вы принимали с 12 болезни, когда у вас КТ выявила пневмонию. И какое время их принимали. Уточните дату календарную выявления пневмонии, т. е. КТ. А то не понятны сроки инфекционного процесса. Пишите. Ждем.
Платная консультация
Guzal K. 2021-01-20 13:20
Антибиотики не принимались, только симптоматическое лечение. Так как это вирусная пневмония. По анализам крови, как я поняла нет бактериальной инфекции.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-20 14:27
Guzal K.! По протоколу лечения ковид19 при выявлении пневмонии, лечение проводится антибиотиками, которые указаны в протоколе. Антибиотики не применяют только при течении ковид19 без пневмонии. Поэтому ваш врач должен назначить антибиотики для приема через рот в форме таблеток + полезная флора.