Длительный сухой кашель и фарингит
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, тонзиллит, шейно-грудной остеохондроз, варикоз.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Месяц назад я перенесла ковидную инфекцию (пневмония с 5%поражением обеих лёгких по типу матового стекла, при этом ферритин поднимался в три раза, СОЭ до 29мм, были лейкоциты 2,4. Кашель весь месяц был сухой, как и сейчас беспокоит тоже сухой, но реже. Принимала из антибиотиков только макропен, т. к на остальные у меня развивается псевдомембранозный колит. В анамнезе хронический гастрит, эутиреоз, шейный остеохондроз и хр. Тонзиллит. От кашля принимала Аскорил, Амброксол, АЦЦ. Сейчас делаю ингаляции с физ раствором, горло красное из за фарингита, принимаю Тонзилгон и Лизобакт, полоскаю ромашкой, пью грудной сбор. Из за сухого кашля стала плохо спать. Проккоментируйте, пожалуйста, анализ крови на сегодняшний день, и скорректируйте лечение. Повторное КТ ещё не делала.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2020 года

15 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-08 17:47
Елена! С учетом ОАК, иммунитете еще не восстановился после ковид19. СОЭ нормализовалась, лейкоциты немного подросли, но нормы еще нет. Количество эритроцитов еще снижено, т. к. был высокий ферритин. . С учетом приема антибиотика, сдайте соскоб с языка на кандиду и мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Ваши жалобы и яркая слизистая может быть связана с кандидой и наличием гастрита. Если выявят грибы пройдите лечение от кандиды Флуконазол 50 мг утром -10 дней + Бифидумбакетрин по 5 доз 2 раза в день, 14 дней. После этого курс Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней + Бифидумбактерин 14 дней. Если кандиды не будет, то сразу Омез +Бифидумбактерин. Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, чтобы выяснить стадию короны.