Стеноз или астма

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, хотелось бы понять стеноз или астма, сыну 2,3. С года начались ночные приступы удушья, без каких либо дополнительных симптомов, ночью резко просыпается, садится, плачет, не может дышать. , также часто спопроаождается ринитом. Пульмикорт ингаляция. Далее либо все проходит на пульмикорте, либо переходит в обструкцию, назначают сиропы, капли, беродуал, бывало и антибиотики. Уже повторялось раз 5-6. С сентября пошли в сад, начиналось все с соплей и ночью снова приступ. Далее заболеваем. Педиатры всегда назначают пульмикорт, свечи виферон, ну и сосудосуживающие капли. Пошли к пульмонологу, сказал что возможно это бронхиальная астма, и назначил продолжить пульмикорт плюс беродуал, 10 дней, капли авамис, таблетки синглон на 3 месяца, ринит пока не проходит, иноаоируемся и начали принимать таблетки. Вот хотелось бы узнать что это действительно астма и как ее отличить от стеноза (о котором говорят врачи скорой и педиатры). Лечится ли он? Приступ всегда один и он ночью.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 06:55
Ночные приступы характерны как для астмы, так и для лярингоспазма. Но есть характерная звуковая картина: при астме это свистящие хрипы, при ие, а при лярингоспзме это лающий кашель. Есть ли общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е? Сколько пьт воды?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 07:10
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта
Виктория 2020-10-07 10:42
Спасибо за ответ! Первые приступы были лающие, а сейчас больший акцент именно на рините, заложен гости носа, кашель то с мокрой, то просто сухой. На фоне ингаляций с беррдуалом и пульмикортом, может быть как отхаркивающий, так и пару раз в день просто сухой. Анализ крови сдали, сегодня будет результат, я Вам покажу! А вот эти таблетки синглон, которые мы начали принимать, что нам прописал пульмонолог, вообще как-то помогут? Стоит ли их принимать? И как долго? Мы ходим в сад, и будем наблюдать картину на фоне этих таблеток, но я так понимаю, что как мы из перестанем принимать, мы снова заболеем? И каждый раз как у нас происходит приступ, мы должны ингалировать ся пульмикортом, беродуалом, и давать антигистаминное? Спасибо!
Виктория 2020-10-07 10:44
Воды к сожалению в чистом виде практически не пьет, разве что пару глоточклв, компоты и мопсы пьет хорошо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 13:02
Не то чтобы я кровожаден, но крови жду)
Виктория 2020-10-07 13:25
Имунноглобулина Е не сдавали (но вот СОЭ и сегментоядерные (это что?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 13:38
Минимальное воспаление в крови.
Виктория 2020-10-07 13:40
Спасибо, а что делать в таком случае? Продолжать пить таблетки? Пройдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 13:47
Эозинофилов 2процента, но ИГЕ общий может быть большой
Виктория 2020-10-07 13:54
Не поняла про эозонофилы?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 15:21
Эозинофилов 2процента, но ИГЕ общий может быть большой