Сухой кашель что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 2 лет возраста.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна! В данный момент я нахожусь на больничном с постановлением с 22.05.2020, но с 28.05.2020 у меня появился сухой кашель, боли под лопатами и грудины, но температуры нет. Чем мне это снять? Напишите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:24
Ковид не исключен. Что используете в качестве базисной терапии? Переносите ли антибиотики?
Татьяна 2020-06-01 13:29
Из базисных терапии: сперва респимат, релакс, антибиотики не все переношу. Пенициллин, гентамицин, линкомицин, лидокаин, новокаин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:32
Спирива понятно, но не самый эффективный при астме препарат. . Релакс? Не знаю такого? Ковид не исключен. Азитромицин в этом сезоне не работает. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-06-01 13:48
Релвар, ксолар п/к 1 раз в месяц, а какие нибудь ингаляции через небулайзер? Флуимуцин в ингаляции,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 14:57
Базисную терапию не трогаем, продолжаем в том же духе. Стоит курс антибиотиков все же пройти.
Василий 2020-06-01 16:45
Антибиотики не способны справиться с коронавирусом. Как рассказали ученые, противомикробные препараты, которыми, собственно, и являются антибиотики, эффективны против бактерий или грибков, но не против вирусов, живущих внутри клеток.

Мнение специалистов приводит РИА Новости. Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов объясняет, что в борьбе с вирусами, включая и коронавирус, антибиотики бесполезны
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 22:41
  1. Стандарты лечения пишут не академики, а врачи. Там антибиотики есть.
  2. Самое частое осложнение при ковиде - пневмония. Развивается быстро и является самой частой причиной смерти. При пневмонии без антибиотиков не обойтись.
  3. Академики тоже от ковида погибали, к сожалению в этом сезоне.
  4. Учиться лучше у профессоров, а лечится все же у докторов.
Татьяна 2020-06-03 23:59
Начала как третий день принимать азитромицин, гидроксихлорохин, отхаркивающие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 01:59
Пожалуйста, здоровья Вам.