Бессимптомная пневмония

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, доктор. Моей дочке 7 лет, болеем часто, особенно часто мучает кашель. Бронхиальная астма с 2 лет, контролируемая. Заболели месяц назад и с тех пор кашель не проходил. Температура в норме, анализы хорошие, аппетит хороший. Я решила сделать снимок, показал правостороннею пневмонию. Наш врач терапевт сказала, что это может быть и не пневмония, а какие то другие изменения. Прокололи 8 дней цефтриаксон, кашель исчез на 6 сутки. Заключение врача-рентгенолога: Снижена пневмотизация лёгочной ткани в н/лёгочном поле справа по типу инфильтрации (тень без чётких контуров, средней интенсивности) в хвосте правого корня, подчёркнута междолевая плевра. Лёгочный рисунок усилен, обогащён, корни малоструктурны. Синусы свободны, купола диафрагмы чёткие. Сердце без особенностей. Заключение: Правостороняя пневмония. Помогите разобраться!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-17 14:21
Все методы обследования делятся на основные и вспомогательные. Основные - осмотр врача, сбор жалоб и анамнеза. Дополнительные - все остальное: рентген, анализы, функциональная диагностика. Рентген к примеру требует сравнения с предыдущими снимками. При астме, даже при контролируемой, возможно усиление сосудистого рисунка. Кроме того рубцовые изменения тоже можно принять за пневмонию. А какая базисная терапия? Что с аллергией?
Лилия 2016-12-17 18:39
Базисная терапия: Фликсотид 50 мкг 2 рсутки(5 лет). Аллергия: пылевой клещ. В июне делали снимок(подозрение на пневмонию, были хрипы). Снимок был немого затемнённый, но смотрело 3 врача, пневмонию не обнаружили. Астма проявляется только после отмены Фликсотида и на фоне вирусных заболеваний.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 08:46
В таком случае лучше перестраховаться и пройти курс АБТ с последующим рентгенконтролем на фоне продолжения базисной терапии.
Лилия 2016-12-18 14:36
Спасибо Вам за ответ. Достаточно ли цефтриаксона 8 дней? Ренген через сколько недель можно повторить? (а можно ли без него обойтись, если кашель прошёл(за этот год уже 2 было)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 16:45
Цефтриаксон вполне подойдет, рентген по согласовании с лечащим врачом.