Проблемы с ЖКТ после ковида

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Около 2 недель я болел коронавирусом в лёгкой форме. Во время болезни возникли проблемы с ЖКТ. Недавно получил отрицательный тест ПЦР на коронавирус и буду считаться окончательно выздоровевшим после получения второго отрицательного теста. Но у меня сохраняются проблемы с ЖКТ и в ближайшее время я не смогу попасть ко врачу, так как для меня ещё сохраняется карантин. Проблемы у меня такие: после еды бывает возникает слабость, ощущение что еда остаётся в желудке, урчание в кишечнике, тошнота, горечь во рту и как будто в желудке постоянно что-то тухнет, как будто гнилая зелень. Иногда возникает сильная сухость во рту после еды. Боль под желудком и слева от него. Я принимаю Омез, Креон 10000 каждый раз во время еды, Энтерол, Максилак и начал пить Энтерофурил. Обычно если у меня бактериальная кишечная инфекция, энтерофурил помогает, но в этот раз он ничего не делает. Не уверен, что это коронавирус мешает, ведь его уже нет в организме по тесту. Что тогда это может быть и как лечить? Спасибо.
Теги: проблемы с желудком после коронавируса, боли в желудке после коронавируса, боли в животе озноб при ковиде форум
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-04 11:55
Алексей! Вирус нет в мазке из носоглотки. А ниже в ЖКТ он может быть до 90 дней. После 14 дня болезни сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Это обследование укажет на стадию инфекционного процесса. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте все указанные вами препараты. Энтерофурил вам не показан на данный момент. Энтерол уже можете заменить на Линекс, Нормобакт, Максилк. Перед сном принимайте Урсосан 250 мг-1 капсула. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2020-11-04 15:11
Спасибо. Можно уточнить, значит все это состояние у меня из-за желчного пузыря? Слабость после еды, горечь во рту, урчание в кишечнике и так далее. Мне уже ставили холецистит и дискинезию желчевыводящих протоков, тоже назначали стол 5. У меня уже были подобные обострения, только по другому себя проявляли, но обычно возникали при изменении режима питания. Сейчас у меня то же самое, из-за болезни пришлось изменить режим питания: отказаться от многой еды и пропускать приемы пищи. И поэтому результат такой же? Урсосан сможет снова заставить нормально функционировать желчный пузырь и это неприятное состояние пройдет? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-04 15:28
Алексей! Вирус ковид19 может вызвать нарушения в органах ЖКТ. Это его побочное действие. Проходите лечение, соблюдайте диету. Со временем все должно пройти. Удачи вам.