Коронавирус, пневмония и субфебрильная температура
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,14 мая температура поднялась до 37,8 я выпила парацетамол, на след. День вызвала врача, она меня посмотрела, но кроме того что мне было немного тяжеловато дышать временами, симптомов не было, прописала противовирусные и 19 мая вроде темп. Не было-меня выписали. Потом у меня было периодическое поднятие температуры, то 37, то 37,2, и тяжесть в дыхании периодически появлялась, я думала это остеохондроз. Пошла к терапевту-она сказала сдать кал на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилокок 10 в 3 степени, выписала 10 дней антибиотик Левофлоксацин 1р в день и свечи Полиоксидоний, температура все равно повышена и каждый вечер стали гореть щеки и уши, и вот мне осталось допить два антибиотика, и мне становится хуже температура 38,3-12 июня вызвали скорую, взяли мазки, температура держалась высокая два дня потом опять стала 37-37,3, 15 мая подтвердили короновирус и 17 июня вечером госпитализировали, сделали КТ и определили двустороннюю пневмонию, поражение до 25%, и вот с того вечера пью по их назначению утром-вечером Амоксиклав по 1000, Бифиформ, 3 раза амброксол, 4/раза Арбидол по 200. Пью уже 4дня, но температура все равно 37,2-37,3 держится. Дышится вроде нормально, побаливает спина и грудь, слабость, кружится немного голова, кашля не было и нет. Может ли так долго держаться такая температура при пневмонии при коронавирусе? Может нужно поменять лечение раз температура не меняется и состояние тоже? Может нужны инъекции или капельницы?
Теги: пневмония без температуры
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2020 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-21 13:20
Надежда! Да, температура может держаться долго, т. к. вы с первых дней не принимали противовирусные препараты. Вы все жалобы расскажите врачу. В этом случае добавляют антибиотик В/М или второй антибиотик через рот. В стационаре вам должны дать противовирусный препарат Авифавир. Который выдают только в больнице бесплатно. Это лекарство получили все регионы РФ с 11 июня. И оно непосредственно действует на ковид19. Вам должны дать, т. к. температура не уходит. Т. к. размножение вируса еще у вас продолжается. Всего доброго.
-1