Укусил клещ ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 Лет.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 24 июня укусил клещ в голову. Клеща удалили сами. Ранку обработали перекисью водорода и зеленкой. Клеща не удалось сохранить живым. Обратились к врачу 25 июня (на следующий день). Прописали флемоксин по 250 мг 2 раза в день в течении пяти дней. Пьем. Но 30 июля (через 7 дней) нас снова укусил клещ и тоже в голову. Клеща удалили, Ранку обработали. Клещ опять не выжил. Я продолжила давать антибиотик. Но сколько его можно давать. Опять пять дней после последнего укуса? Мы в деревне. К врачу не поехали. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 11:04
Елена! Антибиотик давайте 7 дней. Добавляйте полезную флору -Линекс. Обязательно нужно ехать в город через 14 дней после последнего укуса и сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к боррелии, клещевому энцефалиту, моноцитарному эрлихиозу и пройти осмотр у врача инфекциониста. Если появятся жалобы раньше -температура, эритема на кожных покровах, ухудшится общее состояние ребенка, то сразу обращайтесь к инфекционисту. Всего доброго.