Можно ли в лечении применять иммард?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Заболевания почек, СС недостаточность.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моей маме 69 лет, она заболела. Держится температура в пределах 38 десятый день. Сделали КТ 24.05.20, результат КТ- двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (вирусной), лёгкой степени тяжести. (изменения занимают менее 25% паренхимы лёгких). Пила сначала флемоклав 2 дня, потом врач заменил антибиотик на таваник (левофлоксацин). Его принимает уже 3 дня, но температура всё еще изменяется, поднимается до 38. Почему? Этот антибиотик тоже плохо действует? Лечение проходит дома. И самый главный вопрос: можно ли таким пациентам в лечении применять иммард (гидроксихлорохин), насколько такое лечение оправдано и эффективно? (у препарата много побочных действий). Говорят, что врачи применяют такую схему лечения в стационарах Какова схема применения иммарда?. Тест на COVID брали 25.05., пока результат ждём. Очень хочется услышать ваше мнение. Заранее Вам благодарна и признательна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-28 17:27
Юлия! Вы должны вызвать МСП для измерения оксигенации крови -наличие кислорода в крови. Если она снижена ниже 95%, то пациентка должна быть направлена в стационар. Левофлоксацин возможно принимать по 500 мг 2 раза в день. Гидроксихлорохин применяют в стационаре. На 11 день болезни вирус уже не выявляется. Поэтому ответ может быть у вас отрицательным. На 14 день болезни уже можно выявлять наличие антител М и G к ковид 19. Пневмония, это уже подтверждение вируса ковид 19, ПЦР уже не требуется проводить. Всего доброго.