Можно ли в лечении применять иммард?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Заболевания почек (ХБП 1 или 2 степени), СС недостаточность.
Здравствуйте, Елена Александровна! Моей маме 69 лет, она заболела. Держится температура в пределах 38 десятый день. Сделали КТ 24.05.20, результат КТ- двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии ( вирусной), лёгкой степени тяжести. ( изменения занимают менее 25% паренхимы лёгких). Пила сначала флемоклав 2 дня, потом врач заменил антибиотик на таваник (левофлоксацин). Его принимает уже 3 дня, но температура всё еще изменяется, поднимается до 38. Почему? Этот антибиотик тоже плохо действует? Лечение проходит дома. И самый главный вопрос: можно ли таким пациентам в лечении применять иммард (гидроксихлорохин), насколько такое лечение оправдано и эффективно? ( у препарата много побочных действий). Говорят, что врачи применяют такую схему лечения в стационарах Какова схема применения иммарда?. Тест на COVID брали 25.05., пока результат ждём. Очень хочется услышать ваше мнение. Заранее Вам благодарна и признательна.
8 ответов
Здравствуйте, Юлия! Таваник оправдан, но результат должен быть от лечения на 4 сутки. Если это вызвыно кронавирусом то температура может держаться сколько угодно долго. Если будет подтвержден коронавирус, то надо начать прием аспирина. Пока таваник самый сильный антибиотик в данной ситуации. Иммард применяется только при подтвержденном коронавирусе. Схему прием, извините, не знаю, так как иммард противомалярийный препарат, который рекомендован при коронавирусе и схемы лечения знают только инфекционисты, так как с коронавирусом лечатся у них, а не в пульмонологии.
Юлия 2020-05-27 18:22
Елена Александровна, большое спасибо Вам за быстрый ответ. Хочу ещё спросить Вас есть ли гарантия, что приём таваника по 500-2 раза в течение 7 дней сможет сдержать дальнешее развитие очагов пневмонии? Какие признаки могут говорить, что препарат действует? У мамы ярко выражены диспепсические явления, отвращение к еде. Результаты теста сказали могут быть известны через неделю, те числа 1 июня. Не будеть ли упущено время.
Нет, время упущено не будет. Следуе прекратить прием таваника на 7 день, если температура упадет на 5 день. Если будет дальше то прием таваника надо продлить до 10 дней.
Юлия Елена Александровна, большое спасибо Вам за консультацию. Если возникнут ещё какие то вопросы, то позвольте, пожалуйста. Вам их задать.
Юлия Елена Александровна, добрый день. Мама сегодня принимает таваник 5 день. Вчера температура уже снизилась до 36,5, вечером вчера и сегодня утром 36,9. Означает ли это улучшение её состояния.? Или температура может опять повыситься.? Сколько дней антибиотик пропивать? Но маму стала беспокоить другая проблема. В основном в ночное время у неё появляются какие то шумы в голове, как ей кажется, что они идут извне ( шум с улицы, из соседней квартиры). Это вызывает у неё чувство беспокойства. В действительности этих шумов нет, я имею ввиду с внешней стороны. Чем это может быть вызвано? Несколько лет назад невролог поставил диагноз- доброкачественное позиционное головокружение. Результат доплерографии сосудов - экстравазальная компрессия сосудов. И потом в течение уже двух недель она не принимает статины. Терапевт сказал пока не принимайте из за отсутствия аппетита, тошноты. Насколько я знаю, люди принимающие статины, должны пить их всегда уже. Какое Ваше мнение по этому поводу.? Заранее Вам благодарна. И низкий Вам поклон!
Если температура не будет повышаться, то прием таваника можно прекратить на 7 день. По другим вопросам надо обратиться к кардиологу и невропатологу.