Можно ли в лечении применять иммард?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Заболевания почек (ХБП 1 или 2 степени), СС недостаточность.
Здравствуйте, Елена Александровна! Моей маме 69 лет, она заболела. Держится температура в пределах 38 десятый день. Сделали КТ 24.05.20, результат КТ- двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии ( вирусной), лёгкой степени тяжести. ( изменения занимают менее 25% паренхимы лёгких). Пила сначала флемоклав 2 дня, потом врач заменил антибиотик на таваник (левофлоксацин). Его принимает уже 3 дня, но температура всё еще изменяется, поднимается до 38. Почему? Этот антибиотик тоже плохо действует? Лечение проходит дома. И самый главный вопрос: можно ли таким пациентам в лечении применять иммард (гидроксихлорохин), насколько такое лечение оправдано и эффективно? ( у препарата много побочных действий). Говорят, что врачи применяют такую схему лечения в стационарах Какова схема применения иммарда?. Тест на COVID брали 25.05., пока результат ждём. Очень хочется услышать ваше мнение. Заранее Вам благодарна и признательна.
Теги: иммард при коронавирусе отзывы, иммард отзывы врачей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

8 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-27 17:57
Здравствуйте, Юлия! Таваник оправдан, но результат должен быть от лечения на 4 сутки. Если это вызвыно кронавирусом то температура может держаться сколько угодно долго. Если будет подтвержден коронавирус, то надо начать прием аспирина. Пока таваник самый сильный антибиотик в данной ситуации. Иммард применяется только при подтвержденном коронавирусе. Схему прием, извините, не знаю, так как иммард противомалярийный препарат, который рекомендован при коронавирусе и схемы лечения знают только инфекционисты, так как с коронавирусом лечатся у них, а не в пульмонологии.
Юлия 2020-05-27 18:22
Елена Александровна, большое спасибо Вам за быстрый ответ. Хочу ещё спросить Вас есть ли гарантия, что приём таваника по 500-2 раза в течение 7 дней сможет сдержать дальнешее развитие очагов пневмонии? Какие признаки могут говорить, что препарат действует? У мамы ярко выражены диспепсические явления, отвращение к еде. Результаты теста сказали могут быть известны через неделю, те числа 1 июня. Не будеть ли упущено время.
пульмонолог 2020-05-27 19:11
Нет, время упущено не будет. Следуе прекратить прием таваника на 7 день, если температура упадет на 5 день. Если будет дальше то прием таваника надо продлить до 10 дней.
Юлия 2020-05-27 19:23
Елена Александровна, большое спасибо Вам за консультацию. Если возникнут ещё какие то вопросы, то позвольте, пожалуйста. Вам их задать.
Юлия 2020-05-29 15:27
Елена Александровна, добрый день. Мама сегодня принимает таваник 5 день. Вчера температура уже снизилась до 36,5, вечером вчера и сегодня утром 36,9. Означает ли это улучшение её состояния.? Или температура может опять повыситься.? Сколько дней антибиотик пропивать? Но маму стала беспокоить другая проблема. В основном в ночное время у неё появляются какие то шумы в голове, как ей кажется, что они идут извне ( шум с улицы, из соседней квартиры). Это вызывает у неё чувство беспокойства. В действительности этих шумов нет, я имею ввиду с внешней стороны. Чем это может быть вызвано? Несколько лет назад невролог поставил диагноз- доброкачественное позиционное головокружение. Результат доплерографии сосудов - экстравазальная компрессия сосудов. И потом в течение уже двух недель она не принимает статины. Терапевт сказал пока не принимайте из за отсутствия аппетита, тошноты. Насколько я знаю, люди принимающие статины, должны пить их всегда уже. Какое Ваше мнение по этому поводу.? Заранее Вам благодарна. И низкий Вам поклон!
пульмонолог 2020-05-29 17:17
Если температура не будет повышаться, то прием таваника можно прекратить на 7 день. По другим вопросам надо обратиться к кардиологу и невропатологу.
Юлия 2020-05-29 18:55
Елена Александровна, спасибо Вам!