Ревматоидный артрит, двухсторонний сакроилиит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте
Хотел бы получить у вас консультацию. Постараюсь изложить максимально кратко. Мне 20 лет, занимался спортивной гимнастикой 6 лет. В 17 лет был госпитализирован с жидкостью в коленном суставе. После выписки,   через 10 дней экстренная госпитализация с темп 39, дикими болями во всем теле. Диагноз ревматоидный артрит.   Длительно принимал:   Сульфасалазин, костарокс, мовалис. Периодически: преднизолон, метипред, сирдалуд, кардикет, баклосан. С марта месяца всё выше перечисленное отменено, еженедельно колю Метотрексат 10 мл, последний месяц 15 мл, пью Налгезин. Ни помогает ничего, на протяжении трех лет, постоянные боли в коленях. Одно колено припухлое всегда. Описание снимков без паталогии. Вчера на мрт был выявлен двухсторонний сакроилиит в стадии обострения. Анализ HLA-B27 отр.
Имеет значение или нет, но на снимках голеностопа начальные проявления пяточной шпоры. Хирург обнаружил кисту Бейкера левого коленного сустава, но отечность и боли беспокоят в правом.
Могли бы вы мне, что то порекомендовать, посоветовать.
Верно ли назначено лечение?
Может какие либо дополнительные анализы, диагностики?
Заранее огромное спасибо за уделенное мне время.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

36 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 07:52
У Вас в семье или у Вас лично случаи псориаза известны? Возможно проблема с ногтями, типа "грибка", или длительно не проходящие "экземы"?
Антон 2021-08-04 13:50
Ногти в идеальном состоянии. На голени есть пятно с грубой кожей увеличивающееся с годами, но ревматолог на него не обращает внимание. В семье псориаза нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 21:31
Пришлите фотографии пятна
Антон 2021-08-04 21:41
Антон 2021-08-04 21:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 21:48
Как я понимаю, пятно шелушится?
Антон 2021-08-04 21:50
Не зудит, не чешется. Шелушение только где луковицы волос
Антон 2021-08-06 21:59
Не зудит, не чешется. Шелушение только где луковицы волос
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-06 22:56
Учитывая отрицательный HLA-B27 и другие описанные жалобы, вполне возможно, что речь идёт о псориатической спондилоартропатии. Очень сложно сказать без биопсии, что за пятно у Вас на ноге, но псориаз вполне может так проявляться.

Вам преднизолон помогал от болей?
Антон 2021-08-07 01:19
Преднизолон, метипред, дексаметазон не помогали вообще
Антон 2021-08-07 02:42
Антон 2021-08-07 02:44
Анализы
Антон 2021-08-07 02:59
Боли в пояснице появились месяц назад, позвоночник, шея не болят.
Больше всего меня беспокоят колени, боль и скованность постоянные. На другие суставы жалоб нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 07:11
Не нравится мне этот рентген, особенно правого сустава.

У Вас диск с МРТ таза остался?

В какой дозе Вам назначали преднизолонон?

СРБ и СОЭ Вы сдавали до или после терапии Преднизолоном?
Антон 2021-08-07 13:22
Антон 2021-08-07 13:23
Диск с мрт есть
Антон 2021-08-07 13:24
Анализ 1
Антон 2021-08-07 13:25
Анализ 2
Антон 2021-08-07 13:26
Анализ 3
Антон 2021-08-07 13:27
Анализ 4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 16:21
Пришлите мне папку DICOM с диска на worfeva@yandex. Ru
Антон 2021-08-07 17:01
Отправил, не знаю верно ли прикрепил файлы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 17:58
Да, всё отлично. Сакроилиит действительно есть, заключение верное.

В общем, учитывая все данные, а именно, пятно на ноге, пяточную шпору, сакроилиит, клинику заболевания и (самое главное) отсутствие при всё этом маркеров воспаления, я бы склонялся к варианту псориатической спондилоартропатии. Плохо, что имеет место центральная форма заболевания, проще говоря, с поражением позвоночника. Она хуже поддаётся лечению, чем периферическая форма.

Вам назначали преднизолон в очень низкой дозе, на такой эффекта не будет + терапия метотрексатом проводилась очень не профессионально. Фолиевая кислота инактивирует метотрексат в соотношении 1: 1. Её применяют только раз в неделю через 48 часов после метотрексата и только 5 мг. Я могу Вам расписать все схемы терапии, если Вы согласны всё делать так, как я распишу, без самодеятельности
Антон 2021-08-07 18:31
Метотрексат колю с марта месяца раз в неделю по 10 мг. Последние 3 укола по 15 мг. Фолиевую принимал ежедневно (кроме дня укола) по 1 табл, 1 мг, сейчас за день и на следующий день после укола по 2-3 табл, далее по 1. Такая дозировка фолиевой была назначена т. к сутки после укола чувствую себя овощем
Антон 2021-08-07 18:38
Я согласен на всё, только бы отпустили боли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 21:07
Тогда Вам вообще нужно отменять метотрексат. Я не уверен относительно необходимости терапии преднизолоном в Вашем случае. У Вас отсутствуют признаки воспаления в крови. Преднизолон же призван именно подавлять воспалительный процесс. Вам какие-нибудь НПВС помогают?
Антон 2021-08-07 21:38
Мовалис 15 мг и налгезин форте 550 мг, только они хорошо работают, и то боль снимают процентов на 60, но с ними хоть можно ходить.
Сегодня сделал сведие снимки коленных суставов, завтра будут готовы, вышлю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 21:45
Давайте пока что индометацин 25 мг два раза в день. Можно будет увеличить до 50 мг два раза в день. Этот препарат хорошо убирает симптомы и оказывает именно лечебный эффект при СПА (аббревиатура слова спондилоартропатия), а не только обезболивающий. Так же к нему омез 20 мг два раза в день.

Пока что у Вас в любом случае диагноз будет "недифференцированная спондилоартропатия". Возможно так же, что это HLA-B27 отрицательная болезнь Бехтерева.
Антон 2021-08-07 21:49
Если я сегодня сделал метотрексат, то когда могу начать принимать индометацин и как долго его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 21:50
Сегодня. Это не мешает никак. Метотрексат отменяйте, смысла нет никакого, тем более, что у вас непереносимость препарата. Вам надо обратиться к ортопедам, чтобы Вам выполнили введение дипроспана в крестцово-подвздошные суставы с обеих сторон. Системно лечить Вас преднизолоном мне бы очень не хотелось.
Антон 2021-08-07 21:56
Понял, спасибо огромное. Завтра начну прием индометацина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 21:58
Фолиевую кислоту завтра принимайте сразу 5 мг
Антон 2021-08-07 21:59
Хорошо, спасибо огромное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 22:02
Не за что. Держите меня в курсе.
Антон 2021-08-08 20:37
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Отправил на почту свежие снимки коленных суставов. Посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 19:33
Ничего критичного не увидел, есть места, подозрительные на энтезиты (могут встречаться при псориазе), но не точно. Хотя наличия пяточной шпоры уже достаточно.