Головокружение, неспецифический аортоартериит
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз пила l тироксин снизила вес с 97 до 68 эндокринолог отменила тироксин гормоны в норме поставили другой диагноз эутириеоз продолжать снижать вес (рост 153)
Здравствуйте, спустя 6 месяцев после кесарево случился приступ ВСД с Пан. Ат. проходила лечение сосудистое и Афобазол. Кардиолог магний. Сеансы психотерапии. Были плохие анализы СОЭ повышенное до 69 и СРБ повышенное пошла к ревматологу поставили диагноз вероятно неспецифический аортоартерееит такаясу пила иммард улучшений не было часто болела 6 мес пила потом отменили. Кровь спокойная СОЭ в норме Около года не принимаю лечения. Постепенно улучшение прошли ПА вернулось четкость зрения и прошли симптомы всд а головокружение продолжается МРТ г/м и шоп делала. От первого МРТ начала делать физ упражнения в том числе и на шоп. Гол-е не постоянное бывают и дни когда его нет но очень редко в основном ощущение как на корабле. Бывает ощущение редко не знаю как объяснить мягкий пол что ли или когда идёшь постоянно прямо по улице а потом поворачиваешь то ощущение что начинает снова кружится голова или когда выходишь на широкое место то тоже головокружение. При наклоне головы бывает тоже ухудшение. Иногда бывает что онемевает мизинец левой руки. Раньше часто сейчас меньше. Все прошло кроме головокружения. Состояние улучшается если полежу. Давление раньше всегда было 120-130 поднималось до 160 пару раз снизила вес оно часто низкое стало 97, 100, сейчас бывает 107 или 115 при нагрузке может подняться до 120. На работе недавно поднялось до 140 было плохо дрожь и беспокойство. Каптоприл выпила давление снизилось дрожь и беспокойство прошло. Подскажите что мне делать дальше? Какие мне нужно сдать анализы что бы подтвердить или опровергнуть предполагаемый ревматологом диагноз? Если имунограмму то какую именно. Спасибо
Категория: Ревматолог
9 ответов
Уважаемая Анна,
Относительно головокружения обратитесь к ЛОРу.
На основании чего поставили диагноз "Болезнь Такаясу"?
Какие жалобы кроме панической атаки и повышения воспалительных ферментов прослужили основанием для постановки диагноза?
Проводилась ли инструментальная диагностика?
С уважением, Андрей
Ну они сами пишут, что никаких данных в пользу диагноза, как по ет, так и по клиническому осмотру не получено. Я сильно сомневаюсь в диагнозе. Что ещё, кроме головокружения Вас беспокоило?
Осматривал ли Вас ЛОР?
Анна Головокружение, темно в глазах было, плаксивость, мурашки по задней поверхности головы бегали похоже было как кожа головы немела, онемевали пальцы на руках и ногах, при наклоне головы вперёд ухудшалось состояние было щущение будто в обморок упаду. Тяжесть в голове и боли в шее были.
Лор врач смотрел когда болела пол года может назад делали рентген пазух носа ничего не обнаружили. Месяц назад лор смотрел когда проходила медкомиссию на работу сказала промывать нос от заложенности и вот на днях сделала МРТ г/м а там в заключении написано что в левой гайморовой пазухе киста поперечником до 21 мм.
Вам нужно обратиться к ЛОРу именно по-поводу головокружений. Возможна болень Меньера.
Касательно повышенных маркеров воспаления на момент первых жалоб - сейчас очень сложно сказать, что именно могло дать такое повышение. С учетом нарушения зрения я бы скорее заподозрил гигантоклеточный артериит - болезнь Хортона. Но опять же, я не видел начала заболевания и его развитие.
Я рекомендую раз в три месяца повторять анализ крови на СРБ и СОЭ. В случае их повышения - будем искать причину.
С уважением, Андрей