Неужели Бехтерева?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, около полугода назад появились пульсирующие боли в спине, но после противовоспалительных уколов боли прошли, но спустя с пол года появились снова, но боль не пульсирующая, а постоянная, стало больно наступать на ногу из-за отдающей болии в ягодицу и так около месяца, прописанные мидокалм и мовалес не помогли, тогда я обратился к ревматологу, который сразу же сказал, что это псориатрический артрит, увидев прыщи на спине, хотя в семье никогда ни у кого псориаза не было и у меня кроме прыщей нет никаких признаков псориаза. Анализ Hla b27 отрицательный. Другой ревматолог с описанием МРТ и моими анализами крови сходу поставила раннюю степень Болезни Бехтерева, очень надеюсь, что это ошибка, прикрепляю описание МРТ и анализы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-03 00:17
Боль усиливается в сравнении с началом заболевания?

Ночью от болей просыпаетесь?
Александр 2023-05-04 19:05
Нет, не усиливается.
Ночью спать особо не мешает, только когда переворачиваюсь бывает больно (но это в тот месяц, когда болело каждый день) после недели приёма тексареда все прошло, но врач говорит, что это воспаление будет проявляется всю жизнь время от времени
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-09 09:47
Я пока не вижу прям уверенных данных за болезнь Бехтерева. Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ.