Артрит и боль в стопе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ЖКБ, сахарный диабет
Здравствуйте, неделю назад появилась боль в голеностопном суставе правой ноги. Болело терпимо, ныло при ходьбе, появился небольшой отек, который проходил за ночь во время сна. На следующий день к вечеру отек снова появлялся. Спустя пару дней боль сместилась на стопу сверху в районе пальцев. Стопа отекла, к вечеру немного краснела и была горячей на ощупь. Врач назначил Аркоксию 90 мг. Пила 3 дня, никакого эффекта. Отменили аркоксию, назначили мелоксикам внутримышечно, компресс димексид с дексаметазоном и мазать мазь диклофенак. Отек немного спал, по болит по прежнему. Диагноз звучит: артрит 3, 4, 5 плюснефаланговых суставов стопы. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать укол Дипроспана внутримышечно для облечения состояния? Какие нужно сдать анализы для установления причины и точного диагноза?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2024 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-26 09:09
Нет, не нужно. Этот препарат не подходит для системной терапии из-за побочных эффектов.

Что из этих анализов сдавали: СРБ, СОЭ, мочевая кислота, ревматодный фактор, АЦЦП?

Пришлите фотографии стопы

По описанию похоже на подагру. Она всегда начинается так резко с выраженным покраснением и болями.
Таня 2024-08-28 13:02
Андрей Анатольевич, я разместила результаты анализов и УЗИ. Всё, что я прошла на данный момент. Я первый раз на этом сайте. Надеюсь Вы всё увидели. Спасибо, за консультацию! Буду ждать Ваш ответ. Состояние на сегодня на фоне лечения: отёк сохраняется, боль немного уменьшилась (возможно это связано с тем, что я вышла на больничный и тем самым нет нагрузки на ногу).
Таня 2024-08-27 10:52
Я сделала фото стопы. Стопа по прежнему отекшая с локальным покраснением около пальцев. Сегодня сдала анализы, прикреплю позже.
Таня 2024-08-27 16:57
Андрей Анатольевич, пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста. Также прошла УЗИ. Прошла консультацию у флеболога. Он исключил свою патологию. Сказал, что не связано с ценами.
Таня 2024-08-27 16:57
Таня 2024-08-27 17:02
Это анализ на ревмопробы и СРБ
Таня 2024-08-27 17:03
И результаты УЗИ
Таня 2024-08-27 17:04
Флеболог сказал, что не связано с венами* Извините, Т9????
Таня 2024-08-28 11:29
Доброе утро! Пришёл ещё один анализ. Посмотрите, пожалуйста