АнФ 1: 640 и плаквенил
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит
Здравствуйте, уже больше года к вечеру отекает левый голеностоп, утром, после сна нога как новая. Делала мрт, была у 3 разных врачей - флебологов, проходила физиопроцедуры (магнит, лазер, ударно-волновая терапия) - флебологии в один голос говорят что я не их пациент, на мрт ставят синовит, не разобравшись с этой проблемой в апреле 2024 года после орви или что то типа того, присоединились боли в кистях и коленях (ноющуя, как будто мне их выворачивает) и сильнейшее обострение гастрита. Сдала анализы, обратилась к ревматологу, на основании анализов назначили приём плаквенил на месяц, пью уже две недели, отёк к вечеру сохраняется, боли в кистях и коленях начали проявляется каждодневно, после начала приёма. Очень переживаю, потому что жуткая инструкция к препарату, обосновано ли назначение?
Категория: Ревматолог
3 ответа
Разумеется не обосновано. Нет данных за системный воспалительный процесс. Если отёк появляется только к вечеру - это не ревматологическая проблема.
Вы УЗИ сустава делали?
Светлана 2024-07-06 13:53
Узи не делала, врач назначал только рентген и мрт.
Но как быть с появившимися болями в кистях и коленях, тут уже даже терапевт думает на системное заболевание.
Скажите пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать чтобы больше не думать в сторону волчанка и продолжать ли пить плаквенил?
АНФ с определением титра антител и типа свечения, комплемент С3 и С4
Сделать УЗИ суставов.