Бурсит голеностопа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я вам писала уже, но вы все мои вопросы перенаправляете ортопеду. У меня неделю назад начали болеть голеностопы, при ходьбе, с утра очень сильные боли при движении, в течении дня получше. Три дня назад голеностопы отекли, начала принимать противовоспалительные таблетки, ванночки с морской солью, и мазь долобене, так же над местами отека кожа красная и горячая на ощупь, Сегодня сходила на узи, фото прилагаю, сказали бурсит. Что мне дальше делать? А главное к какому врачу идти к ревматологу или все таки ортопеду?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 ноября 2022 года

55 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-23 09:29
Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ. Посмотрим для начала, есть ли у Вас воспалительный процесс в принципе.
Ольга 2022-11-25 07:42
Спасибо за ответ, кровь я сдала жду результаты
Сделала сегодня рентген стоп, посмотрите пожалуйста, фото прикладываю
Ольга 2022-11-25 07:42
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-25 14:04
Могли бы не делать, бесполезная лучевая нагрузка, не более.
Ольга 2022-11-25 14:21
Что на ваш взгляд мне нужно было сделать? Как лечиться? Лечение которое я сейчас прохожу мне не помогает, а именно мази артрозилен, септисол и составит хондроитин, противовоспалительные таблетки и примочки с новокаинам, димексинам и дексаметазонгм, боль просто уже надоела, и отек мне кажется становится больше, кожа краснея и горячее на месте отека. Может стоит откачать жидкость?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-25 14:57
Мазать Вы можете хоть лыжной мазью, это бесполезно.

Я Вам уже написал, что надо делать дальше. После ркзультатов дообследования - пишите
Ольга 2022-11-25 17:50
Подскажите а это не может быть тромбоз голеностопов? Или он не бывает с двух сторон одновременно? Год назад проходила узи вен -без патологии было, каулограмму сдавала месяца три назад, тоже все было нормально
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-25 18:26
Поменьше читайте бред в рунете, пока Вам психиатр не понадобился.
-1
Ольга 2022-11-26 16:57
Здравствуйте, пришли результаты крови, срб еще не готов
Я в ужасе, я сдавала месяц назад кровь и все было в норме
Ольга 2022-11-26 16:57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-26 19:20
Всё у Вас нормально с кровью. Отклонения в процентном содержании форм лейкоцитов при их нормальном общем числе не имеет никакого значения.
Ольга 2022-11-26 19:28
Я так понимаю у меня анемия? И лимфоциты очень настораживают, что делать с голеностопами отек не спадает боль продолжается, или ждать результат срб?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-26 19:59
Ольга, у Вас гемоглобин снижена 1 одну единицу!!! И нет реакции со стороны размеров эритроцитов. У Вас нет никакой анемии. Лимфоциты - это одна из форм лейкоцитов. На этот счёт читайте выше.
Ольга 2022-11-27 06:37
Здравствуйте Ещё раз, пришел анализ срб и все остальные
Срб 25.41 при норме до 5
Ревматоидный фактор 3.47 при норме до 14
АЦЦП 0.50 при норме до 5
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-27 15:26
У Вас в семье псориаза не было?
Ольга 2022-11-27 15:40
У мамы псориаз, у дяди по отцовской линии тоже псориаз
У меня не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-27 15:48
То, что не было кожных проявлений, не говорит об отсутствии псориаза. Он может начинаться сразу с псориатического артрита. Кроме того у Вас мог быть псориаз, который таковым не сочли или из-за квалификации дерматолога, или из-за появления первичных высыпаний в трудно доступных местах: анальная складка, наружный слуховой ход. Также псориаз часто начинается с ногтевых пластин без других кожных проявлений. Это обычно принимают за "грибок".

У Вас псориатическая артропатия в её начальной форме - энтезит. Если ничего не предпринимать - перейдёт в артрит со всеми последствиями. Вам нужна базисная терапия + преднизолон на кортокий срок. Я Вам рапишу все назначения при одном условии: делать строго по инструкции. Если будет самодетяельность без согласнования со мной - лечение будете продолжать по месту жительства. Я консультации прекращаю в таких случаях. Согласны?
Ольга 2022-11-27 15:53
Да согласна
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-27 15:54
Вы беременность планируете?
Ольга 2022-11-27 16:00
Пока нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-27 16:44
Давайте пока что попробуем терапию сульфасалазином. Это максимально безопасный из всех базисных препаратов, плюс он не требует отмены в случае наступления беременности. Проблема а том, что он не всегда работает: примерно в 60% случаев.

Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в три недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Полностью эффект от препарата развивается не ранее, чем через 2 месяца.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаётесь на такой дозе.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится.

2. Преднизолон по схеме:
15-0-5 мг 1 неделя
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели, затем остаётесь на дозе в 5 мг, дальше посмотрим.

3. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю.
Ольга 2022-11-27 17:01
Спасибо большое
Ольга 2022-11-30 14:46
Здравствуйте, хотела с завтрашнего дня начать ваше лечение, но сегодня к вечеру поднялась температура 37.8
Так же очень сильно болят голеностопы и стопы сверху при движении, скованность, голеностопы как будто в тесках, кожа горячая и красная на стопе сверху, так же начались боли в коленях при движении голеностопа как будто что то натягивается и идет до колена, и там сильная боль рядом с коленями, так же начали болеть кисти рук, все это началось когда я бросила пить проьивоспалительные, так как началась диарея, я думаю от них. Подскажите может мне слать какие то еще анализы? Просто я уже думаю что у меня рак костей или метастазы в когсти. А вчера еще сделала узи брюшной полости и там обнаружили кисту 10 мм в почке, так я вообще теперь не знаю что делать? Наверно кт почек с контрастом, ведь это может быть и опухоль. И можно ли начинать ваше лечение завтра?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-04 00:27
Поменьше думайте. В Вашем случае это плохо заканчивается.

Скорее всего это гастроэнтерит. Преднизолон и сульфасалазин пока отменить до выздоровления. В целом диарея могла быть вызвана сульфасалазином, но не температура. Сдайте биохимию и общий анализ крови. Посмотрим, что за воспаление у Вас.

Опухоль от кисты на УЗИ отличается примерно как велосипед от самолёта. У Вас эта киста много лет. Просто случайная находка. Забудьте.
Ольга 2022-12-04 05:11
Я сдала кровь, стала хуже, фото приложила
СОЭ поднялось, так же сдала фибриноген он 5,6, железо так вообще 0,70 при норме от 8.8 яв шоке. На голеностопах и стопах начали появляться какие то уплотнения твердые как кости, кожа над ними красная и горячая, что это?
Кожа где отек стала слегка худеть
По поводу узи брюшной полости то кисты у меня не было, так как я делаю узи раз в пол года, делала в июне и кисты не было, а на днях сделала и уже есть
Ольга 2022-12-04 06:45
Так же я сдала д-димер и он повышен 1.82 при норме 0.0-0.50, это значит что у меня может быть тромбоз?
Тромбоциты тоже вверх ползут, гемоглобин вниз. Это получается анемия? Феритин 28.2 при норме от 10.0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-04 10:01
Ферритин и Д-димер - это такие же белки острой фазы воспаления, как СРБ. Они не информативны для выявления тромбозов или анемии при ОРВИ и других воспалительных процессах.

Железо в крови уже лет 15 не определяют, только в России этим занимаются. Этот анализ ничего не показывает.

Температура сохраняется?
Ольга 2022-12-04 10:09
Нет температуры нет, была только один вечер
В основном она у меня 37.2
Но я вторую ночь с утра просыпаюсь с влажной кожей и как будто жарко, температуру померила, не было
А по крови что можете сказать? Все плохо да?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-04 11:11
Ольга, успокойтесь уже. Я ненавижу вопросы такого рода. Вам, помимо ревматологической, ещё бы помощь психолога не помешала. Отменяйте витамин Д, делайте КТ органов грудной клетки. Те уплотнения, что у Вас появились, очень похожи на узловатую эритему.

Также сдайте кровь на растворимый рецептор интерлейкина 2 и р/сANCA.
Ольга 2022-12-10 07:29
Здравствуйте, я сделала кт, посмотрите результат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 10:07
У Вас, по всей видимости, синдром Лёфгрена. Это вариант течения острого саркоидоза. Не пугайтесь, чем более агрессивно он протекает, тем больше вероятность полной ремисии. При синдроме Лёфгрена саркоидоз хронизируется в 12-15% случаев. Высыпания на голеностопах - это, по всей видимости, узловатая эритема. Ухудшение было спровоцировано приёмом витамина Д. Страшного в этом ничего нет, но теперь у нас есть точный диагноз. Саркоидоз бывает очень сложно дифферецировать, как в Вашем случае. Классическая узловатая эритема начинается с голеней. У Вас протекала как бурсит. Это редко встречается.

Однако в любом случае требуется дифференциальная диагностика:

1. Вам нужно, тем не менее, сделать диаскин или квантифероновый (лучше его) тест для исключения латентного туберкулёза. Узловатая эритема так же встречается при этом заболевании. Если тест будет положительный - к фтизиатру.

2. Анализ крови на p/cANCA тоже нужно сдать. Учитывая, что Вам КТ делали без контраста, изменения в сегментах вполне могут быть васкулитом. Рецептор интерлейкина можно не сдавать. Анализ довольно дорогой,  можно в целом обойтись без него.

Так же обязательно сделайте в ближайшее время функцию внешнего дыхания, обязательно (!) с оценкой диффузной функции легких. Изменения на КТ нужно соотнести с нарушением функции лёгких. Вне зависимости от причины появления этих изменений это исследование должно быть выполнено обязательно. Исследование проводится в кабинке, напоминающей телефонную будку. Есть Вас просто будут просить подышать в аппарат - это не то.

После всех обследований напишите мне, и нужно будет искать пульмонолога. Это в любом случае необходимо. Лечение назначу после диаскин-теста.
Ольга 2022-12-10 12:54
Спасибо большое за рекомендации, как сделаю вам отпишусь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 16:46
Не пропадайте, нужно как можно быстрее определяться с терапией
Ольга 2022-12-11 08:08
Здравствуйте, я хотела с вами посоветоваться как лучше сделать.
Может мне сразу обратиться в туберкулезный диспансер к фтизиатру? Там сразу должны сделать тест диаскин. Либо мне сначала сдать в какой нибудь клинике платно этот тест, и если он будет положительный сразу записаться к фтизиатру платно, ну либо в тот же диспансер
А по поводу спирографии, я обзвонила клиники и они делают, просто как вы сказали в трубочку подышать. Еще подскажите может мне сдать анализ АПФ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 08:37
АПФ не используется для диагностики саркоидоза из- за низкой специфичности. Если бы это было необходимо, я бы назначил.

Я же написал, как называется обследование: функция внешнего дыхания. Спирометрия - это именно то, что Вам предложили.

Можно попробовать через туб. Диспансер, как Вы сказали.
Ольга 2022-12-11 16:48
Спасибо за ответ, знаете я еще стала замечать что у меня с правым глазом что то неладное, и началось это когда появились первые отеки на голеностопах, я думала совпадение. Но раньше такого не было. Обычно вечером, правый глаз начинает резко чесаться возле мясца, затем краснеет, как будто сосуд лопается, образуется как пленка которая доходит до радужки, при этом глаз красный, на следующий день ничего уже нет. И так было раза три уже. Наверно стоит и к офтальмологу сходить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 18:40
Стоит. Саркоидоз может поражать глаза.
Ольга 2022-12-13 12:50
Здравствуйте, я сделала спирометрию
Жел в норме. Нарушений бронхиальной проходимости не выявлено. Проба с бронхолитиком отрицательная
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 13:26
Плохо, конечно, что не функцию внешнего дыхания. Что с туберкулёзом?
Ольга 2022-12-13 14:40
С туберкулезом пока ничего. Чтоб попасть в туб. Диспансер, надо сначала к терапевту, и только он может записать туда
Я к терапевту записалась, только на понедельник следующий, все занято у них
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 18:41
Делайте сами диаскин тест. Что-то долго с ожиданием получается. Терапии-то нет все это время.
Ольга 2022-12-14 07:35
Здравствуйте, можно ли заменить диаскин тест на кровь T-SPOT или ТВ-Ферон тест (IGRA-тест, диагностика туберкулеза)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-14 11:50
Я не разбираюсь в тестах для диагностики туберкулёза. Лучший тест, признанный во всем мире - квантифероновый. Остальные мне не известны
Ольга 2022-12-26 05:04
Здравствуйте, я сдала диаскин тест, отрицательный
Так же я была на консультации у пульмонолога, отправляют на бронхоскопию с промывными водами и гистологией лимфоузлов средостения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 09:23
Все правильно, это нужно делать для подтверждения диагноза. Но только под наркозом! Бронхоскопия без наркоза - это пытка натуральная.

Что с жалобами у Вас?
Ольга 2022-12-26 09:42
Узловая эритема ушла со стоп, и поползла вверх, возле колен симметрично с двух сторон по две штуки, боль в кистях бывает, с обеих сторон, и почему то больно наступать на стопы, хотя там ничего нет. Я пью аркоксию, после нее все проходит, но я пью ее уже недели 3, по жалобам это все. Пульмонолог отправляла на анализы, кровь на кальций отрицательная, кальций в моче отрицательный, апф-55, срб был 25 стал 16, но соэ еще 33. Зозинофильный катионный белок повышен
Была на консультации у торакального онколога, смотрел мое кт, сказал тоже чтоб подтвердить саркоидоз надо делать бронхоскопию
Т. е пока точно не подтвердится саркоидоз то лечения не будет да? Бронзоскопию смогу сделать только после праздников, так как обзванивала клиники, все занято, не будет ли поздно в моем случаи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 09:54
Бронхоскопию однозначно нужно сделать. Очень хороший онколог у Вас, держитесь его.

Касательно лечения, пока только аркоския, если помогает, постоянно После бронхоскопии можно переходить на преднизолон. Иначе Вы сможете всю картину, в итоге останетесь без диагноза.
Ольга 2022-12-26 17:08
Спасибо Андрей Анатольевич за ответ, подскажите еще сегодня заметила что на левой руке на запястье стала выпирать косточка, не болит, но мне кажется есть небольшой отек, это может быть как то связано с саркоидозом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 22:47
Никак не связано
Ольга 2022-12-27 05:01
Просто где косточка у меня болит с двух сторон, и хрустит, Боль от запястья до локтя, такое может быть при саркоидозе, узловой эритеме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-27 10:51
Сделайте УЗИ сустава, но вряд ли. Не похоже на артрит, ни по жалобам, ни по описанию
Ольга 2022-12-27 11:02
Боли которые у меня (в кистях симметричны, ступнях симметричны, больно особенно с утра наступать на ноги, боль именно в мягких тканях стоп мне так кажется) может быть при узловой эритеме? Или саркоидозе? Просто никто ничего не знает, сдано уже куча анализов, и пройдено столько же врачей
Может причина совсем в другом, а я теряю просто время
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-27 13:47
Для саркоидоза характерны артропатии, так что возможно, что связано. В любом случае они не протекают с образованием эрозий и разрушеним суставов. Это просто боли. У Вас сейчас основная проблема - лёгкие. От болей простопринимайте НПВС. Когда будет точный диагноз (это не мне надо, а ВТЭК, чтобы Вам потом можно было оформить льготы по заболеванию) начнём терапию преднизолоном. Все симптомы быстро уйдут.

Узловатая эритема - это не диагноз, а симптом саркоидоза. Так что"от узловатой эритемы" ничего быть не может
Ольга 2022-12-27 14:26
Что за льготы? Вы думаете что это может быть не саркоидоз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 07:53
Не в этом дело. Я не знаю, дают ли в России инвалидность с этим заболеванием, хотя бы временную? Но лучше, чтобы диагноз был официально подтверждён. Нашу с Вами переписку Вы к делу не приложите, как доказательство.