Геморрагический васкулит
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте.
На ногах по передней поверхности были точечные геморрагические высыпания. Они сохранялись более 2-ух месяцев.
Ревматолог поставил диагноз: геморрагический васкулит, вероятно кожная форма.
Общий анализ крови и коагулограмма были в норме.
Результаты других анализов:
АНФ менее 1: 160 (отриц)
АСЛ-о менее 50
Иммуноглобулин А 4,96 (норма 0,63-4,84)
Не в норме только иммуноглобулин А
На основании этого ревматолог ставит диагноз и назначает лечение:
Аскорутин 1 т/3 раза в день принимать 1 мес.
Курантил 75 мг №40 по 1 таб 1 раз в день вечером до 3 мес.
После аскорутина начать приём Трентала 400 (400 мг) По 1 таб утром 2 мес.
Через 3 мес. Явка на контроль с анализом на иммуноглобулин А
Через 3 недели после начала лечения с левой стороны возник отёк и кровоточивость десны нижней челюсти, отёк шеи и надключичной мышцы.
Сделал УЗИ, был в онкодиспансере поставили диагноз лимфоденит подчелюстной. Повышенной температуры не наблюдалось. Общий анализ крови в это время был в норме.
Был на приёме у стоматол. И ЛОРа. Они не нашли причин для лимфоденита по своему профилю.
По совету терапевта приостановил приём препаратов, назначенных ревматологом, кроме аскорутина.
Прошло 3 месяца Геморрагические высыпания исчезли.
Но сохраняется с левой стороны умеренный отёк шеи и десны и утром при при сплёвывании наблюдается кровь.
Сделал ещё раз УЗИ.
Вот результаты:
Слева в подчел. Области л/у овальной формы с расширенным корковым слоем 11*6 мм, с кровотоком;
у угла н/челюсти гипоэхогенный л/у овальной формы, с кровотоком 21*7 мм.
Слева по задней поверх. Шеи цепочка гипоэхогенных л/у овальной формы,
в н/3 шеи по задней поверх. Гипоэхогенный л/у овальной формы с гиперваскуляризацией,
надключичный л/у слева нормальной структуры 7*3 мм, овальной формы.
Вопрос:
Насколько обоснован диагноз и схема лечения, предложенная ревматологом и мог ли приём курантила вызвать лимфоденит? Что предпринять?
Результаты других анализов:
АНФ менее 1: 160 (отриц)
АСЛ-о менее 50
Иммуноглобулин А 4,96 (норма 0,63-4,84)
Не в норме только иммуноглобулин А
Сделал ещё раз УЗИ.
Вот результаты:
Вопрос:
Категория: Ревматолог
2 ответа
Геморрагический васкулит очень часто бывает вторичным (на фоне другого заболевания).
Потому здесь еще надо разобраться "где яйцо, а где курица".
Нет аскорутином вы не могли вызвать лимфаденит.
Вам выполняли (УЗИ брюшной полости и почек, Rg грудной клетки в двух проекциях, ФГДС).