Повторные бордовые высыпания на ногах и слабость в ногах
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я Вам писала в скайпе, находясь в Германии, по поводу больших пятен на ногах, слабости. Вы посоветовали взять направление в клинику. Но увы, много времени заняло и продление страховки и доктор дал не то направление, а русскоязычного ревматолога не смогли найти и то запись через 2-3 месяца. И элементарно, мне уже негде было жить. По приезду домой я сразу сдала анализы (ниже фото) на свое усмотрение - июнь 2022. На удивление пятна прошли от мази Адвантан (уже начала пользоваться ею в Германии) и ушла слабость и боли в ногах. Но с сентября снова начали появляться пятнышки с обеих сторон ног в области косточек и ниже колена и еще через месяц - слабость в области ног, особенно после долгого пребывания стоя или даже длительной ходьбы. Мне иногда кажется, что это не связанные между собой симптомы, так как варикозной болезнью болели и мама и бабушка, но доплер сосудов ног показал, что страшной картины там нет. Но пятен становится больше, на мазь уже купленную дома Адвантан не реагируют. Скажите, пожалуйста, какие сдать анализы, чтобы все-таки определиться с диагнозом и лечением. Спасибо Вам большое.
Категория: Ревматолог
25 ответов
Это больше похоже на застойный дерматит на фоне венозной недостаточности.
Любовь 2022-12-08 13:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вынуждена к Вам снова обратиться, так как меня гоняют от флеболога к дерматологу, от дерматолога к хирургу. Еще 16 ноября 22г. сдала анализы по собственной инициативе (прилагаю фото), какие Вы обычно советуете другим, только кажется, антинуклеарные тела не те, не поняли меня в лаборатории и не знаю как им объяснить, возможно нужна латинская аббревиатура. В анализе крови сильно уменьшились лимфоциты – 13 (норма19-37). В предыдущем анализе за 18 июня 22г – лимфоциты были 21. Пятна появились новые в низу на ступнях, ниже колен посветлели (мазь Триакутан). Весь ревматологический скриниг сдавала тоже 18 июня – все в норме (фото в предыдущем вопросе). И несколько дней назад я обнаружила пятна уже на бедрах, выше ягодиц и совсем крохотные на спине – на фото не могу заснять – не видно, видно, только визуально. И сегодня на локте (фото). Также по совету хирурга повторила дуплекс артерий ног – норма. Его предварительный диагноз – воспаление мелких сосудов ног, требующее лечения. Я тут прочитала похожие жалобы, может это мигрирующий тромбофлебит? Усталость ног присутствует и общее состояние тоже вялое, кашля нет, болей в животе тоже нет. Если это проблема ног, почему появились пятна на бедрах, спине и локте? Помогите, пожалуйста, что это все же может быть? Или все-таки Ваш предварительный диагноз – венозная недостаточность? Спасибо большое.
Нет, это уже не ХВН, у Вас вовлекаются сосуды на других конечностях.
Сдайте кровь на p/cANCA, комплемент С3 и С4
Любовь 2022-12-08 20:05
Андрей Анатольевич, если можно. Я сделала фото исследований в нашей лаборатории, слева указан код исследований. Какие выбрать, девочки могут мне опять неверно подсказать, анализы у нас немного по - другому называются. Есть как вы написали, но это уже в другой лаборатории- нужно ехать поездом. Спасибо, извините, что беспокою.
То, что на первом фото. Анализ на втором фото Вам не нужен. Можно сразу сдавать анализ под номером 2225
Любовь 2022-12-18 15:06
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вот готовы анализы. Все вроде в норме. Срок выполнения анализов был 8 дней. С тех пор я продолжала смазывать пятна на ногах и бедрах мазью Треакутан. Почти все прошло, на ногах только стали менее заметны. Усталости меньше, возможно организм сам входит в ремиссию. Так уже было. После Ковида (февраль) - 3,5 месяца волочила ноги, после 2,5 месяца - нормально. И с сентября опять высыпания и сейчас снова легче. Я не доктор, это воспаление мелких сосудов? Требуется ли лечение? Спасибо большое! С уважением.
Ну у Вас нет признаков актоимунной патологии: ни антител, ни снижения комплемента.