Как определиться с диагнозом

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит, АИТ?
Здравствуйте, мучаюсь болями в правом боку более 10 лет, переодически болит в районе пупка, беспокоит сильный метеоризм, бывают изменения в стуле от поноса до запора, 29.05.2020 прошла колоноскопию, брали биопсию. Пришёл результат гистологии, 1. помогите, пожалуйста, разобраться что же у меня всё-таки за диагноз -болезнь Крона или что-то другое? 2. Помогите подобрать схему лечения.
Теги: копрограмма инвитро
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-03 20:05
Людмила! Биопсия подтвердила наличие хронического энтерита. Энтерит — воспалительное заболевание слизистой оболочки тонкого кишечника, вызванное различными причинами. У вас он имеет хроническое течение. Вам следует пройти обследования для установления причины этих нарушений в тонком кишечнике. Вам следует сдать кал на энтеробиоз. Кал на я/глист. Кал на амеба, балантидия, лямблии. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, лямблии, токсакара. Кровь из вены на РПГА с сальмонеллезным комплексным диагностикумом. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Линекс, курс 14 дней. Кроме этого у вас должен быть протокол ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП. по всем результатам обследований ваш врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2020-06-04 11:02
Спасибо за быстрый ответ! Извините за назойливость, но я не совсем поняла -1. у меня болезнь КРОНА? Тест на хелико я сдала, она обнаружена, проходила фгс и узи, 2. что еще с учетом выявленного у меня нужно добавить в лечение? Заранее большое Вам спасибо!
Людмила 2020-06-04 11:12
Вот еще заключение узи БП
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-05 22:54
Людмила! Мы не видим данных за болезнь Крона. Данные ФГДС от февраля месяца. И вы уже проходили лечение по желудку. Добавлений к лечению не будет. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2020-06-12 11:35
Здравствуйте, мне не назначали лечение от хеликобактер. Сейчас гстроэнтеролог назначил для лечения от нее - омез дср 20 дн по 20 мг 1 раз в день, кларитромицин 500 2 раза в день 10 дн и де нол 20 дн.1) Правильное ли это лечение, просто читала, что схемы лечения другие (на пеницилин у меня аллергия). Кроме того, врач прописала пить 1, 5 месяца салофальк и 10 дней метронидазол для лечения энтерита. 2) Я не понимаю зачем мне салофальк, если это не Крон, но врач говорит с таким диагнозом как у меня надо пить. 3) Помогите с тактикой лечени, пожалуйста! Я уже не знаю как лечиться. 4) Не навредит ли антибиотик при моём энтерите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-13 19:02
Людмила! При аллергии на пенициллин, лечение возможно проводить препаратом Де-нол по 2т 2 раза в день. Курс 28 дней. + Омез -Д + Метронидазол 7 дней. При колите назначается прием препарата Салофальк. Кларитромицин не принимайте.
Платная консультация
Людмила 2020-07-01 10:03
Здравствуйте, прошла рекомедованные Вами анализы на паразитов, все результаты отрицательные. Еще сдала копрограмму, выявлена скрытая кровь. Диеты не придерживалась, за 2 дня до анализа 2 дня ела в т. ч. куриную печень, в день сдачи чистила зубы (десны часто кровоточат) 1. Могло ли не соблюление диеты и т. д. повлиять на скрытую кровь. 2. Колоноскопию с биопсией я делала месяц назад (фото прикреплены выше в предыдущих вопросах), что теперь мне делать при наличии положительной реакции на скрытую кровь. Очень опять распереживалась.
Людмила 2020-07-01 10:04