Расшифровка биопсии, болезнь крона?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте, подозрение на болезнь крона, при фгс взяли биопсию 12 перстной кишки. О чем говорит результат биопсии?
в прпаратах слизистая двенадцати перстной кишки с очаговойатрофией ворсин, с умеренной воспалительно инфильтрацией (представленной лимфоцитами, макрофагами с примесью нейтрофильных лейкоцитов, в еденичныхжелеза слабовыраженная дисплазия , небольшие участки склероза, подслизистая основа отечна.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Биопсия не противоречит диагнозу болезнь Крона, типичных признаков этого заболевания (гранулем) не описано, но они встречаются достаточно редко.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-31 19:58
1. О чем может еще говорить результат этой биопсии? Потом мне делали колоноскопию, клинических подтверждений болезни крона не нашли, результат биопсии болезнь крона в малой степени активности, не достаточно материала для исключения болезни крона. Я не понимаю, что это значит. Мой лечащий врач поставила диагноз колит, в месте с этим в луковичном отделе обнаружены не большие язвы, гастрит . При это мучаюсь запорами, бывает 5 _7 дней , вздутие боли в животе. Врач прописала ребагит, мне после него было плохо боли усилились . Потом сама купила необутин боли прошли, но со стулом проблемы не решились.
Такая биопсия возможна при инвазии простейшими типа лямблий, при пищевой аллергии, при целиакии, при лактазной или другой дисахаридазной недостаточности и др.