Диагноз ювенильный идиопатический артрит

Спрашивает: Ролан
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Дата рождения ребенка 09.02.2020г. 8 сентября 2022 года утром дочка начала сильно хромать и колено было опухшее. Положили в детскую ревматологию. Сдали все нужные анализы. Поставили диагноз ювенильный идиопатический артрит. После назначили Метотрексат инъекции 0.75 мг в неделю раз(принимаем уже 3.5 месяца). Спустя месяц сдали повторно анализы(все анализы и выписку прикрепил). Сейчас лежит в ревматологии проходит повторное обследование. Сначала 2023 года на попе сыпь(маленькие точечки красного цвета, внутри что-то желтое). Смог прикрепить только 5 файлов. Есть анализы и более свежие. Фото колена от 21.12.2022. АНФ от 14.01.2023 составляет <1: 160. HLA B27 от 25.09.2022 года результат не обнаружен. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы беспокоимся на счет диагноза и нуждается ли в лечении данным препаратом(Метотрексат).
Добавлен: 18 января 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-19 07:44
Нуждается определенно. С таким системным воспалением терапия однозначно необходима, только схема не верная. Ей в такой дозе Метотрексат не поможет + нужен преднизолон.
Ролан 2023-01-19 08:15
Большое спасибо за быстрый ответ. Если вам не трудно напишите пожалуйста в каких дозах требуется метотрексат и преднизолон? Оба лекарства нужно? Если да то по какой схеме нужно принимать? Последние анализы сдавали неделю назад. АНФ такой же 1: 160, анализ крови тромбоциты высокие 470, и на печень тоже завышенные, остальное в норме. Какой вы можете дать прогноз при таком лечении? Слышали что дети при нужном лечении перерастает эту болезнь. Ваш номер карты актуальный?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-19 09:12
Напишите мне в WhatsApp +491737953259